om1.ru
Правозащитники насчитали в 20 раз больше жертв домашнего насилия, чем правоохранители По данным активистов, на жертв домашнего насилия проходится почти каждое пятое убийство.

Правозащитники насчитали в 20 раз больше жертв домашнего насилия, чем правоохранители

По данным активистов, на жертв домашнего насилия проходится почти каждое пятое убийство.
17 февраля 2021, 08:45

Участники проекта Консорциума женских неправительственных объединений обнародовали неутешительные результаты.

В их исследовании сообщается, что почти две трети (61%) женщин, убитых в России в 2018 году, стали жертвами домашнего насилия.

Авторы проанализировали приговоры российских судов за 2018 год по статьям об убийстве, об убийстве в состоянии аффекта и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Самостоятельно правозащитники изучили более 500 приговоров по делам об убийствах женщин, чтобы выделить случаи, где погибали жертвы домашнего насилия.

«Этих данных было достаточно, чтобы на их основе программа научилась определять, относится дело к домашнему насилию или нет. Всего программа успела проанализировать более 2000 приговоров, в которых речь шла о преступлениях против женщин», — говорят авторы.

По данным Росстата, за 2018 год убили 8300 женщин. Из чего можно сделать вывод, что жертв домашнего насилия среди них было около пяти тысяч. Однако эти данные в 20 раз превышают информацию МВД о жертвах домашнего насилия. По статистике полиции, за 2018 год во время семейно-бытовых конфликтов погибли 253 женщины. 

Участник проекта выяснили, что на жертв домашнего насилия приходится почти каждое пятое убийство в России. Это в 15 раз больше, чем преподносят стражи порядка. 

Совсем недавно Om1.ru пообщался с героями, пережившими насилие в собственном доме.

Будьте в курсе главных событий! Присоединяйтесь к нам в Facebook.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter