om1.ru
Судьба «беглянки». Омский облсуд решает вопрос об аресте экс-министра Минздрава Солдатовой. LIVE Суд рассматривает ходатайство адвокатов.

Судьба «беглянки». Омский облсуд решает вопрос об аресте экс-министра Минздрава Солдатовой. LIVE

Суд рассматривает ходатайство адвокатов.
26 февраля 2021, 10:10
Репортаж

Сегодня, 26 февраля, в Областном суде состоялось заседание по ходатайству адвокатов бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой. Как ранее писал портал Om1.ru, экс-чиновницу обвиняют в нарушениях при закупке медтехники во время пандемии на общую сумму более миллиарда рублей.

Уголовное дело в отношении бывшего главы Минздрава возбудили 30 ноября. Спустя два месяца, 29 января, Куйбышевский районный суд избрал для подозреваемой меру пресечения в виде ареста на два месяца.

По информации следствия, сейчас Ирина Солдатова скрывается от уголовного преследования — она находится в Дубае, где у неё якобы есть квартира. По мнению правоохранителей, экс-министр здравоохранения скрывается от правосудия, поэтому они обратились в суд для избрания меры пресечения.

«Судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Солдатова объявлена в международный розыск», — прокомментировали в Следкоме в январе 2021 года.

Адвокаты экс-министра не согласились с вынесенным вердиктом и подали апелляцию.

Хроника событий
26 февраля, 10:16

В 10 утра начинается рассмотрение апелляции адвокатов на арест Ирины Солдатовой. 

Судья уже в зале, заседание началось. 

26 февраля, 10:19

Судья зачитывает информацию по делу. Как установлено, Ирина Солдатова покинула РФ 19 октября. 

26 февраля, 10:21

Перед началом заседания успели поговорить с адвокатом Ирины Солдатовой.

26 февраля, 10:22

Мнение адвоката по ссылке: 

https://vk.com/video-50845366_456240712

26 февраля, 10:28

Представлена позиция Ирины Солдатовой: после напряжённой деятельности в Омске она сильно устала и уехала отдыхать в южный регион, В ОАЭ, и сбегать не собиралась. 

Назвал он и причину, по которой Солдатова не может вернуться в РФ. Приехать в Россию она не может по двум причинам: её счета арестованы и в мире – коронавирус.

26 февраля, 10:34

По мнению адвоката, Ирина Солдатова никуда не сбегала. Обратил он внимание на то, что рассматривались заключённые контракты как во время её нахождения в должности министра, так и в день вступления в должность. В пример он привёл контракт от 8 апреля. 

Также он считает, что следствие проведено формально. По его мнению, суд не в полной мере изучил вменяемые в вину обстоятельства. 

26 февраля, 10:38

Судья ушла в совещательную комнату для принятия решения. 

26 февраля, 10:40

Стороны настаивают на своём: адвокат представил свою позицию о том, что Солдатова не скрывается от следствия, а гособвинитель считает решение суда первой инстанции законным и нужно оставить экс-министра под арестом. 

26 февраля, 10:49

Облсуд согласился с позицией прокуратуры и оставил оспариваемое решение без изменений, в связи с чем оно вступило в законную силу. 

Ирину Солдатову по прибытии в Россиию могут арестовать. 

На сегодня судебное заседание окончено. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter