om1.ru
«Подписала документы обманом»: мать-инвалид из Новосибирска борется за изъятых опекой дочерей Алёна Антипина — инвалид второй группы. У неё низкий IQ, из-за чего органы опеки считают, что она не может воспитать ребёнка. Девушка боится, что заберут и вторую дочь.

«Подписала документы обманом»: мать-инвалид из Новосибирска борется за изъятых опекой дочерей

Алёна Антипина — инвалид второй группы. У неё низкий IQ, из-за чего органы опеки считают, что она не может воспитать ребёнка. Девушка боится, что заберут и вторую дочь.
25 февраля 2021, 19:15

Первого ребёнка Екатерину забрали в Магнитогорске, рассказывает Алёна Антипина корреспонденту Om1.ru.

Ребёнок и мать жили в квартире, полученной от государства. Отец ушёл, когда Алёна была беременной.

Алёна Антипина:

«Потом брат попросил помощи. У него крупные долги, не было денег на квартиру. Я его приютила, а он устраивал бесконечные пьянки. Разумеется, мне не нравилось. В доме ребёнок».

 

Она просила гостей покинуть дом, за что её избили. Брат вызвал санитаров, которым сказал, что сестра буйная: нападает, пытается выкинуть ребёнка из окна. Антипину положили в стационар. Девочка осталась с подругой матери.

Органы опеки пришли проверить, как живёт девочка и сочли условия непригодными.

«Сказали, что ребёнок грязный, в доме мусор. Когда встал вопрос подписи документов, я даже не знала, что делаю. Не умею читать», — рассказывает Алёна.

Девушку лишили родительских прав, сославшись на диагноз — «умеренная умственная отсталость».

Через некоторое время Алёна познакомилась с Денисом из Новосибирска и переехала к нему. У пары начался роман. Вскоре родилась дочь — Марина. Алёна старается не ездить в Магнитогорск, чтобы не рисковать ребёнком, которого там могут забрать.

Новосибирский правозащитник Анна Тажеева:

«Я верю в Алёну. Уверена, что получится воссоединить семью. Они будут счастливы. Я выступаю как наставник и доверенное лицо. Буду помогать девушке во всех процессах по возвращению Кати».

Корреспондент портала Om1.ru направил запрос в Управление соцполитики Магнитогорска. Продолжаем следить за развитием ситуации.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter