om1.ru
Дети из многодетных семей получат льготы в омские вузы Госдума планирует рассмотреть советующую инициативу в ближайшее время. Уже появились противники такого законопроекта.

Дети из многодетных семей получат льготы в омские вузы

Госдума планирует рассмотреть советующую инициативу в ближайшее время. Уже появились противники такого законопроекта.
2 марта 2021, 16:40

Дети из многодетных семей могут получить преимущество при зачислении в вузы. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на собственные источники.

«Госдума 17 марта планирует рассмотреть законопроект «О внесении изменения в ст. 71 ФЗ "Об образовании в РФ". Документ предлагает предоставить абитуриентам из семей, имеющих троих и более детей, преимущественное право зачисления в вузы по программам бакалавриата и специалитета — при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний», — рассказали источники изданию.

Инициаторами документа выступают вице-спикер Совфеда Галина Карелова, сенаторы Инна Святенко и Евгения Бибикова. Комитет Госдумы по образованию и науке дал положительную оценку такому решению. 

Однако зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что этот законопроект создаст неравные условия для детей из семей, которые имеют одного ребенка или двоих.

«В последнее время было принято достаточно много законов, направленных на поддержку многодетных семей. Я в целом разделяю желание поддерживать такие семьи, тем более при неблагоприятной демографической ситуации. Но лично у меня возникает вопрос: как на практике будет работать закон? В отношении каких вузов применяться? Не приведет ли эта благая идея к нежелательным социальным последствиям?» — отмечает чиновник.

Не откладывайте на завтра! Будьте с нами уже сегодня в Instagram.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter