Вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона» является безопасным и эффективным препаратом. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре со ссылкой на клинические исследования. Их провёл ГНЦ ВБ «Вектор» среди добровольцев в возрасте 18—60 лет.
Эксперимент проводился в два этапа: первый — открытый анализ безопасности с участием 14 добровольцев в возрасте 18–30 лет; второй — простое слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 86 добровольцев в возрасте 18–60 лет.
«Журнал «Инфекция и иммунитет» 24 марта опубликовал результаты клинического изучения вакцины «ЭпиВакКорона»…подтверждающие её безопасность и иммунологическую эффективность», — говорится в сообщении ведомства.
Через 21 день после получения второй дозы у всех участников выработались антитела.
Ранее участники испытаний «ЭпиВакКороны» заявили о неэффективности препарата. После вакцинации антитела выявлены у 70% участников эксперимента. Авторы выпущенных в гражданский оборот тестов уверяют, что в сыворотке крови вакцинированных не найдены нейтрализующие коронавирус антитела.
По этому вопросу высказалась вице-премьер Татьяна Голикова. Информацию о неэффективности вакцины она назвала мифом и заявила, что о вакцине так говорят, потому что она ещё не получила широкого распространения.
На сайте Роспотребнадзора появилась публикация «Топ-20 вопросов о вакцине ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». В ней сказано, что проверить уровень выработанных антител можно только с помощью специальных ИФА тест-систем SARS-CoV-2-IgG-Вектор, разработанных с учётом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение новосибирской вакцины.
Заявление по поводу опасений вакцинации «ЭпиВакКороной» также сделалпрофессор Высшей школы экономики, специалист по клинической эпидемиологии Василий Власов. Он заметил, что в отношении препарата существуют много подозрений, но нет никакой информации, которую можно было бы обсуждать.