Алексей в своём «Инстаграме**» написал о том, что не бывал в нашем городе, и опубликовал краткий эссеистичный рассказ-впечатление омички Натальи Концевовой. Отмечается несколько локальных «мемов» про Омск: недостроенное метро в виде арт-пространства, арена «Авангарда», госпитализация Навального и студент на берёзе.
Отмечается также серьёзная убыль населения и характер жителей: «Омск богат людьми, настоящими сибиряками — бодрыми, веселыми. И он щедро и с грустью делится ими с другими городами, понимая, что восполнит этот недостаток — возможно, не так быстро, как хотелось бы, но у него нет иного выхода, иначе он потеряет свою суть и, постепенно, превращаясь из бабочки в гусеницу, станет маленьким поселком».
В комментариях к посту развернулась дискуссия о том, правдиво ли отразил автор суть города. Одним высказывания об Омске показались слишком легкомысленными и не соответствующими действительности, в других развили тёплые чувства.
* — признан Минюстом РФ иностранным агентом
** — экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ