om1.ru
Бурков назвал ситуацию с возможным паводком в Омске «неплохой» Губернатор Омской области прокомментировал данную ситуацию на федеральном канале.

Бурков назвал ситуацию с возможным паводком в Омске «неплохой»

Губернатор Омской области прокомментировал данную ситуацию на федеральном канале.
9 апреля 2021, 10:05

Глава региона решил всех успокоить и сообщить, как в этом году будет проходить процесс паводка.

«Ситуация у нас на самом деле неплохая в этом году. Исторически мы имеем три паводкоопасных периода. Первый – это сход снежного покрова. В этом году мы сход ожидаем примерно 12–14 апреля. Второй этап – это вскрытие рек. В этом году планируется до 25 апреля вскрытие рек, в том числе и Иртыша. И третий период – это сброс воды на реке Иртыш на Шульбинской ГЭС, которая находится на территории Республики Казахстан. Мы готовы к встрече паводкового периода, но больших потрясений не ожидаем», – заявил Бурков.

Во время выступления губернатора на экране демонстрировались кадры «затопленного» Омска. Глава региона также рассказал, почему жители массово обращаются с сообщениями о подтоплении.

«В последние месяцы много снега выпало, и коммунальные службы не успели этот снег вывезти. Есть определенные зоны подтопления. Но в городе не самая тяжелая ситуация. Есть 34 населенных пункта, которые находятся в зоне подтопления. Мы из года в год видим критическую ситуацию в них. В этом году, как и в прежние годы, мы завезли туда продукты питания, медикаменты, проводим вакцинацию для того, чтобы в период паводкового времени эти населенные пункты были обеспечены всем необходимым. У нас готовы и пункты размещения. Развернуты все силы региональной системы по предупреждению чрезвычайных ситуаций», – рассказывает губернатор.

Александр Бурков считает, что после того, как сойдёт первый снежный покров, начальный период паводка город переживёт спокойно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter