om1.ru
Кто из беременных получит пособие? Минтруд заявил о новых выплатах Вчера президент РФ в послании Федеральному собранию анонсировал новые выплаты для будущих мам.

Кто из беременных получит пособие? Минтруд заявил о новых выплатах

Вчера президент РФ в послании Федеральному собранию анонсировал новые выплаты для будущих мам.
22 апреля 2021, 11:50

Минтруд не стал ждать и уже заявил, что все нововведения будут осуществлены в кратчайшие сроки. Все необходимые документы готовятся.

Выплату получат женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в трудной материальной ситуации. Пособие будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека. По оценкам Минтруда, это более 700 тысяч женщин.

Пособие будет выплачиваться ежемесячно с того момента, как женщину поставят на учёт в медучреждении до рождения ребёнка. Сумма будет равна половине прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В каждом регионе она отличается, а в среднем по стране это порядка 6350 рублей. За выплатой пособия необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд России, подав заявление на портале «Госуслуги».

Пока неизвестно, нужно ли предоставлять какие-то документы. Помимо этого, Путин анонсировал пособие для родителей-одиночек, разовую выплату для семей с детьми от 8 до 16 лет.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter