om1.ru
Где в Омске пожарить шашлыки в жаркие выходные и не нарваться на большой штраф. КАРТА В эти выходные синоптики предсказывают жаркую погоду - а это значит, что омичи поедут отдыхать на природу. Для беспроблемного отдыха необходимо соблюдать требования и знать правила разведения огня. Рассказываем, где можно законно отдохнуть.

Где в Омске пожарить шашлыки в жаркие выходные и не нарваться на большой штраф. КАРТА

В эти выходные синоптики предсказывают жаркую погоду - а это значит, что омичи поедут отдыхать на природу. Для беспроблемного отдыха необходимо соблюдать требования и знать правила разведения огня. Рассказываем, где можно законно отдохнуть.
21 мая 2021, 17:35

Для тех, кто всё же выбирает отдых на природе и с кусочком горячего мяса, устроить можно в специально отведенных для этого местах, указанных на карте:

Любителям пожарить шашлыки около дома придется соблюдать строгие требования. С 1 января 2021 года в силу вступили новые правила разведения костров на придомовых участках. Во-первых, огонь можно разжигать только в специальном оборудовании (мангалах и т.д.), а также не ближе пяти метров к сооружениям. Во-вторых, под рукой всегда должны быть средства для незамедлительного тушения огня.

С 27 апреля по 27 июня 2021 года в Омске и его районах введен особый противопожарный режим (ОПР). В этот период категорически запрещается посещать леса, а также разводить костры, сжигать мусор и сухую траву в любых местах. Таким образом, в леса выезжать категорически запрещается - это опасно. Из-за пожаров, которые устраиваются в лесах могут выгореть целые деревни. 

За нарушение ОПР физические лица получат штраф до четырёх тысяч рублей, должностные лица – до 30 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – до 40 тысяч рублей, юридические лица – до 400 тысяч рублей.

МЧС России по Омской области отмечает, что основной причиной пожаров является человеческий фактор — неосторожное обращение с огнем.

Соблюдайте правила и будьте осторожны, чтобы получить от отдыха только положительные эмоции и воспоминания.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter