Руководитель регионального отделения Партии пенсионеров в Омской области Иосиф Дроботенко поздравил с наступающим Днём Победы Анна Петровну Лукьянову. Омичка, которой в марте исполнилось 96 лет, была медсестрой военно-санитарного поезда, оказывала помощь тяжелораненым бойцам.
Иосиф Дроботенко, руководитель регионального отделения Партии пенсионеров в Омской области:
«С Анной Петровной мы знакомы не первый год, жили по соседству. Человек удивительной судьбы! Восхищает своей мудростью, добротой, отзывчивостью.
Такие люди — золотой фонд страны, её гордость. Счастлив, что могу сегодня высказать Анне Петровне слова искреннего восхищения, поздравить с праздником Великой Победы. От души желаю этой удивительной женщине обязательно встретить вековой юбилей…»
Анна Лукьянова ушла на войну в 17 лет. Работала в военно-санитарном поезде, в знаменитых «кригеровских» вагонах. Она прошла Сталинград и битву на Курской дуге. Анна Петровна сих пор не может без волнения смотреть фильм о военных медиках «На всю оставшуюся жизнь».
После войны работала в туберкулезной больнице, в городской детской больнице №5 и заведовала здравпунктом в техникуме. Она также работала санинструктором, побывала в Польше, Румынии, Восточной Пруссии, Венгрии.
Анна Лукьянова:
«Всю жизнь была активной. Много работала, с удовольствием общалась с людьми, одно время даже была депутатом городского Совета депутатов. До сих пор люблю читать русскую классику. И даже написала для внучат воспоминания о своей жизни, о войне».
Главным рецептом своего долголетия Анна Лукьянова считает любовь к жизни и неистребимый оптимизм.