om1.ru
Преподаватель омского вуза попалась на уловки мошенников Жительница Омска хотела приобрести в интернете стиральную машину, но что-то пошло не так.

Преподаватель омского вуза попалась на уловки мошенников

Жительница Омска хотела приобрести в интернете стиральную машину, но что-то пошло не так.

Омичка, проживающая в Советском округе, работает преподавателем вуза. Она обратилась с заявлением о краже с карты 24 тысяч рублей. Женщина рассказала сотрудникам правоохранительных органов, что она увидела выгодное рекламное предложение в интернете и решила не упускать возможности – купить стиральную машину за 24 743 рублей. Подтверждение оплаты не поступило, как и не была назначена дата доставки.

Покупательницу этот факт встревожил, и она обратилась на горячую линию магазина. Там и обнаружилось, что такого заказа не существует.

Полицейские изучили ресурс, на котором женщина «приобрела» стиральную машину. Оказалось, что интернет-магазин является дублёром популярной торговой площадки. Оперативники направили запросы в финансовые учреждения, чтобы выяснить детали транзакции, сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

По факту кражи возбудили уголовное дело. Злоумышленникам грозит вплоть до пяти лет лишения свободы.

Напомним похожий случай, который произошёл недавно с жителем Омска.

35-летний омич рассказал полицейским, что хотел приобрести телевизор в интернет-магазине. Заплатив 32 411 рублей, он так и не получил товар.

Мужчина пояснил, что перешёл по рекламной ссылке, оформил товар и оплатил всю сумму сразу через платёжную систему. В назначенное время телевизор не доставили по адресу. Все обращения по телефону и электронной почте продавцы игнорировали.

По данным УМВД России по Омской области, «сайт, на котором заявитель делал заказ, не действительный. Следователем городского отдела полиции № 1 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Подписывайтесь на нас Вконтакте

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter