om1.ru
Руководитель Гидрометцентра рассказал, почему погода в Омской области резко меняется Специалист объяснил, почему в регионе после жары в 40 градусов похолодает до -5.

Руководитель Гидрометцентра рассказал, почему погода в Омской области резко меняется

Специалист объяснил, почему в регионе после жары в 40 градусов похолодает до -5.
3 июня 2021, 10:00

К научному руководителю Гидрометцентра России Роману Вильфанду по вопросу резкого изменения погоды летом обратился «СуперОмск». Напомним, что в ближайшее время температура воздуха может опуститься до 10 градусов тепла днём и до -5 ночью, в то время как совсем недавно в Омской области стояла жаркая погода.

Роман Вильфанд рассказал о тенденции увеличения изменчивости погодных условий из-за глобального потепления.

«Дело в том, что в условиях глобального потепления происходит увеличение повторяемости меридиональных процессов. Законы атмосферы таковы, что преимущественно воздушные массы переносятся вдоль круга широты – с Запада на Восток. Это так называемые зональные процессы. В связи с глобальным потеплением, при существующей его особенности, когда в южных широтах температура повышается немного и медленно, а вот в полярных регионах – существенно и в разы быстрее. В этой связи различие температуры воздуха на экваторе и полюсе уменьшается, и это приводит к увеличению меридиональных процессов, когда воздушные массы все чаще перемещаются с юга на север и с севера на юг. Если говорить обобщенно, то резкие изменения погоды обусловлены этим фактором» (цитата по «СуперОмск»), - сообщил метеоролог.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter