om1.ru
Стала известна сумма выплат, которые с 1 июля получат беременные и семьи с детьми в Омске С 1 июля начнётся приём заявлений на ежемесячные выплаты беременным и семьям с детьми от восьми до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Стала известна сумма выплат, которые с 1 июля получат беременные и семьи с детьми в Омске

С 1 июля начнётся приём заявлений на ежемесячные выплаты беременным и семьям с детьми от восьми до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.
23 июня 2021, 10:30

Поправки, внесённые в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», гласят, что новые выплаты предоставляются маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от восьми до 16 лет, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе.

«В случае с выплатой неполным семьям речь идёт о 50% прожиточного минимума ребёнка, в случае с выплатой по беременности — 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого. Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости», — пояснили в ПФР.

Так, в Омской области выплата семьям с одним родителем составит 5 491 рубль в месяц на каждого ребёнка (50% от прожиточного минимума в регионе на ребёнка — 10 982 рубля), а выплата беременной женщине — 5 671 рубль (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе — 11 342 рубля).

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter