Инициативу предложили председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и глава Комитета палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, сообщает «Парламентская газета».
Согласно предполагаемым правилам, питомцев нельзя выкидывать на улицу. Если у хозяина нет возможности содержать животное, необходимо обратиться в приют или передать его другому хозяину. За выброшенного домашнего любимца физлицу выпишут штраф на 1,5–3 тысячи рублей, должностному — на 5–15 тысяч, организации — на 15–30 тысяч.
За жестокое обращение граждане заплатят — 15 тысяч, компании — 50–100 тысяч, руководители фирмы — 15–30 тысяч.
Напомним, в Госдуму на рассмотрение внесли законопроект об обязательной регистрации и учёте домашних животных.
Авторы подчеркнули важность этого нововведения тем, что животные часто теряются и вынуждены приучаться к выживанию на улице. Нередки и те случаи, когда владельцы сами бросают своих питомцев. А новый закон позволит возвращать потерянных животных и станет сдерживать людей, собирающихся выгнать любимцев на улицу.
Подпишитесь на нас «ВКонтакте» и получайте новости первыми.