om1.ru
Цифровая гигиена. Как омичам защитить свои деньги, делая покупки в интернете? Только на Авито в Омске за последний год число объявлений в разделе «Личные вещи» выросло на 16%, а спрос на них — на 10%. Объявлений об услугах стало больше на 14%, спрос повысился почти на 56%.

Цифровая гигиена. Как омичам защитить свои деньги, делая покупки в интернете?

Только на Авито в Омске за последний год число объявлений в разделе «Личные вещи» выросло на 16%, а спрос на них — на 10%. Объявлений об услугах стало больше на 14%, спрос повысился почти на 56%.
24 июля 2021, 19:55
Инструкция

Покупки в интернет-магазинах давно стали общим трендом. Из-за пандемии такой способ приобрёл ещё большую популярность. Однако некоторых до сих пор с недоверием относятся к покупкам, которые нельзя потрогать заранее, и мастерам, с которыми нет возможности пообщаться лично.

Кирилл Лавров, эксперт по безопасности Авито:

«Онлайн-платформы дают покупателям доступ к огромному ассортименту товаров, многие из которых зачастую невозможно найти в торговых центрах или на полках супермаркетов. Классифайд-платформы уникальны еще и тем, что позволяют купить вещь по справедливой цене, поскольку в единой поисковой выдаче система предлагает новые и подержанные товары. Та же ситуация и на рынке услуг — мастера, конкурируя за внимание клиента, предлагают цену, соответствующую рыночной, а отзывы клиентов стали аналогом сарафанного радио. При этом у онлайн-шоппинга, как и у покупки товаров в магазине, есть свои правила безопасности, о которых важно помнить».

Как не стать жертвой мошенников?

  1. Не пользуйтесь сомнительными сайтами.
    Известные ресурсы не только дают самый широкий выбор качественных товаров и услуг, но и обеспечивают безопасность своих пользователей. Все объявления проходят автоматическую модерацию. Если что-то пойдет не так, служба поддержки предупредит вас о возможной опасности и отследит действия подозрительных аккаунтов.
  2. Не переходите по ссылкам, которые вам присылают в WhatsApp, Telegram, в других мессенджерах или по СМС.
    Просто скачайте официальное приложение, или заходите на сайт с компьютера. Адрес в строке браузера при этом лучше проверить. Ошибка или замена буквы на цифру означает, что вам попалась подделка. Такой сайт лучше покинуть.
  3. Слишком низкая цена — повод для подозрений!
    Определите рыночную стоимость той вещи или сервиса, которые вы ищете. Ориентируйтесь на эту цену при поиске на сайте.
  4. Общайтесь с продавцом или мастером на платформе магазина.
    В этом случае вам на помощь всегда сможет прийти служба поддержки.
  5. Оплачивайте покупку только при получении.
    Добрососветсный продавец или мастер не потребует денег заранее.
  6. Никому и никогда не сообщайте данные карты и коды из СМС.
    Мошенники почти ничего не могут сделать, если не знают этих данных. Сообщая им код вы даёте им доступ к своему счёту.


Эти правила работают для любого онлайн-сервиса, будь то платформа объявлений, сервис доставки или банк.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter