om1.ru
Температура воздуха в Омске повышалась до +39 градусов Такие температурные рекорды были зафиксированы в июле.

Температура воздуха в Омске повышалась до +39 градусов

Такие температурные рекорды были зафиксированы в июле.
4 августа 2021, 08:55

Специалисты ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» проанализировали данные погоды за июль. Как оказалось, в прошедшем месяце наблюдалось сразу пять опасных явлений – сильная жара, сильный дождь, сильный ливень, а также суховей и почвенная засуха.

Так, по данным синоптиков, среднемесячная температура воздуха составила +18…+21°. Это немного выше нормы. Первая половина июля была самой жаркой. Температура воздуха повышалась до +39 градусов.
По словам начальника ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталии Криворучко, из-за неустойчивой погоды в июле можно ожидать потерь урожая.

«В период цветения, налива и созревания зерновых культур такие явления как «суховей» и «почвенная засуха» неблагоприятно сказываются на формирование колоса и наливе зерна и, следовательно, приводят к потерям будущего урожая. Явление «почвенная засуха» сохраняется на полях и в настоящее время», - поделилась Наталия Криворучко.

Отметим, что согласно долгосрочному прогнозу, август в Омске будет засушливым и жарким. В связи с этим в регионе сохраняется высокая пожароопасность.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter