om1.ru
«Ковидная дискриминация». В Омске привитым работникам платят премию, а непривитых увольняют Наличие прививки стало конкурентным преимуществом в ряде профессий.

«Ковидная дискриминация». В Омске привитым работникам платят премию, а непривитых увольняют

Наличие прививки стало конкурентным преимуществом в ряде профессий.
9 августа 2021, 06:50

Из-за пандемии коронавируса в Омске изменился рынок труда. Все больше соискателей указывают в своих резюме наличие прививки от ковида. И таких принимают на работу чаще. Людям без вакцины могут отказать в трудоустройстве на законных основаниях.

По данным Роструда, Федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней позволяет не брать сотрудников без профилактических прививок в том случае, если работа связана с высоким риском инфицирования. С недавних пор к таким прививкам относится и вакцина от коронавируса. Более того, сотрудников, которые отказались от прививки, могут отстранить от работы без сохранения зарплаты.

В некоторых компаниях поощряют своих сотрудников за вакцинацию. Так, в магазине одежды «Глория Джинс» при предъявлении сертификата продавцам выплачивают 2 000 рублей. Вакцинированный плотник в сервисной компании «КорпусГрупп» получит единоразовую прибавку к зарплате в сумме 10 000 рублей.

В некоторых объявлениях сразу указывают, что ищут кандидата на работу с прививкой. Резюме вакцинированных омичей рассматривают в первую очередь, пишет «НГС55» со ссылкой на «HeadHunter Сибирь».

«Требование справки об отсутствии коронавируса или сертификата о вакцинации будет являться дискриминационным фактором при трудоустройстве для большинства работников, так как не относится к деловым качествам», – сообщили в компании.

Кроме того, сейчас на рынке труда в Омске серьёзный «кадровый голод». На фоне этого растёт число объявлений, где прививка от коронавируса является обязательным условием при трудоустройстве.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter