om1.ru
В Омске начался суд над оперативником по делу обезглавленного Федорова Суд ждёт еще двоих участников громкого дела.

В Омске начался суд над оперативником по делу обезглавленного Федорова

Суд ждёт еще двоих участников громкого дела.
12 августа 2021, 21:10

В Омске начался судебный процесс в отношении экс-полицейского Николая Корнейчика, который фигурировал в деле студента Дмитрия Фёдорова. Бывшего начальника Отделения по раскрытию преступлений имущественного характера отдела полиции № 7 судят сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ — «Превышение должностных полномочий» и «Хранение и сбыт наркотических веществ».

«По мнению следователей, он изобрел такую схему: выбрал судимого омича, зависимого от наркотиков, и заставлял его воровать мобильные телефоны, а потом сдавать их в магазин, торгующий подержанной техникой. Адрес магазина преступник сообщал своему ментору, тот изымал ворованный телефон из продажи, тем самым раскрывая дело и повышая положительную статистику в своей работе», — писали в Русской службе BBC.

Как ранее сообщал портал Om1.ru со ссылкой на адвокатов Фёдорова по уголовному делу, в отношении обезглавленного студента оперативники работали по той же схеме.

Напомним, тело Дмитрия было обнаружено в конце декабря 2019 года на железнодорожных путях. По версии следствия, парень покончил с собой. Родные погибшего считают, что даже если и имел место суицид, то парня к этому решению подтолкнули именно силовики.

Спустя почти год после смерти студента под следствие попали сразу трое сотрудников силовых структур. Все они причастны к расследованию по делу Фёдорова. Это командир взвода Росгвардии Андрей Муромский (на него заведено дело за получение взятки и хранение наркотиков), оперативник Николай Корнейчик (обвиняют по статье о превышении должностных полномочий) и следователь Екатерина Чайка (за подделку протокола обыска в квартире Федорова).

Сегодня суд рассмотрит апелляцию защиты на продление Николаю Корнейчику ареста и содержание его в СИЗО.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter