om1.ru
Мухлёж со статистикой: в Госдуме предложили ужесточить наказание за искажение данных по COVID-19 Минздрав вместе с научным сообществом разработает чёткие и прозрачные критерии, по которым ведётся статистика пандемии коронавируса в стране. Ответственность за сознательное искажение данных должна быть усилена.

Мухлёж со статистикой: в Госдуме предложили ужесточить наказание за искажение данных по COVID-19

Минздрав вместе с научным сообществом разработает чёткие и прозрачные критерии, по которым ведётся статистика пандемии коронавируса в стране. Ответственность за сознательное искажение данных должна быть усилена.
16 августа 2021, 08:48

Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия — За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

Сергей Миронов:

«Понимаю всю сложность подсчётов и работы с медицинской статистикой. Но хорошо знаю, как чиновники могут искусно мухлевать и трактовать цифры в свою пользу в зависимости от ситуации. Слова Марка Твена о том, что есть ложь, наглая ложь и статистика, к сожалению, не утратили актуальности».

Комментируя данные по заражениям коронавирусом привитых россиян, Миронов обратил внимание на то, что по подсчетам Минздрава в масштабах страны таких людей 2,5%. В отдельных регионах показатели на порядок меньше, например, в Саратовской области, где насчитали только 0,2%. В Бурятии, наоборот, их больше — 3,6%.

«Вакцины везде используют одни и те же. Получается, люди разные или климат влияет? Мне кажется, в большей степени всё зависит от того, как считать. Например, если нужно попросить дополнительное финансирование на борьбу с COVID, то чиновники тут же дадут команду увеличить тестирование и тем самым получат рост заболеваемости. А если надо занизить цифры по смертности, то коронавирус просто не будут указывать в причинах смерти — умер, мол, от пневмонии и всё», — объясняет парламентарий.

По его мнению, чтобы прекратить фокусы со статистикой, должны быть понятные и обязательные критерии, а контроль за их исполнением — строгим.

Ранее Сергей Миронов предложил начать в России новую пенсионную реформу.

Подписывайтесь на нас «ВКонтакте».

Фото: spravedlivo.ru (портрет)
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter