«В 2021 году вводим пять новых профессий — дефектоскопист; техническая эксплуатация электрофицированных и пилотажных навигационных комплексов; строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; проводник в железнодорожном транспорте; техническое обслуживание роботизированного производства», — рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.
Он отметил, что в колледжах в 2021 году серьёзная конкуренция — три человека на место. Всего в регионе 8,5 тысячи бюджетных мест. Абитуриенты подали более 27 тысяч заявлений.
Самыми популярными стали IT-специальности. В частности, на направление «информационные системы программирования» конкурс 11 человек на место. Высокий спрос на трудовые профессии, такие как автомеханик. По статистике лета 2021 года, 73% выпускников легко находят работу.
Напомним, в феврале 7% россиян назвали Новосибирск городом с наиболее высокими зарплатами в их профессии. Город лидирует по доходу в банковской, финансовой и инвестиционной сферах. Специалисты ждут зарплату около 110 тысяч рублей.
Подпишитесь на нас «ВКонтакте» и получайте новости первыми.