Омские власти согласовали с ГИБДД план перекрытия городских магистралей в связи с проведением факельной Эстафеты сочинской олимпиады-2014.
Оказалось, что главный символ игр пронесут чуть ли не через полгорода: пять этапов олимпийской эстафеты пройдут по очереди в каждом из округов Омска. Основные праздничные мероприятия намечены к проведению с 8:00 до 20:30 9 декабря, но ограничивать движения в центре города начнут уже с утра 8 декабря, а полностью все дороги откроют только в 6 утра 10 декабря.
Во время эстафеты организаторы планируют несколько промежуточных остановок, где будут проводиться так называемые «минипразднования». Среди «контрапунктов» омской олимпийской эстафеты — Музей искусств имени Врубеля, Омский кадетский корпус, Центр спортивной подготовки (16:20), стадион «Сибирский нефтяник» (18:15), Экспоцентр АРВД, «Арена-Омск», СКК имени Блинова и другие. Основной праздник неизменно пройдет на Соборной площади, которая в эти дни будет недоступна в течение аж 44 часов.
Монтирование всего необходимого оборудования на Соборной площади начнется 8 декабря в 10:00. В этот же день с 20:00 до 24:00 станет недоступна Привокзальная площадь. Подробный график перекрытия дорог в день эстафеты — ниже.
Маршрут №1
Время перекрытия | Улицы |
---|---|
0:00 — 9:30 | Привокзальная площадь. |
8:00 — 10:00 | проспект Маркса на участке от ул. Рождественского до ул. Масленникова. |
8:00 — 13:00 | проспект Маркса на участке от ул. Масленникова до ул. Циолковского; |
8:00 — 11:00 | ул. Иртышская Набережная на участке от Ленинградской площади до ул. Рождественского; ул. 25 лет Октября; ул. Шаумяна. |
Маршрут №2
Время перекрытия | Улицы |
---|---|
9:00 — 11:30 | площадь у «Красной звезды»; ул. Масленникова на участке от ул. 25 Линия до ул. Маршала Жукова. |
9:30 — 12:00 | ул. Богдана Хмельницкого на участке от ул. 10 лет Октября до ул. Кирова; ул. 4-я Транспортная на участке от ул. Б. Хмельницкого до ул. Берко Цемента; ул. 3-я Транспортная; ул. 4-я Индустриальная на участке от ул. Будеркина до ул. 3-й Транспортной. |
10:30 — 12:30 | ул. Богдана Хмельницкого на участке от ул. Кирова до ул. Масленникова. |
10:30 — 12:30 | ул. Богдана Хмельницкого на участке от ул. Масленникова до ул. Маяковского; ул. Маяковского на участке от ул. Богдана Хмельницкого до ул. Маршала Жукова; ул. Куйбышева на участке от ул. Бульварная до ул. 20 лет РККА; ул. Масленникова на участке от ул. Богдана Хмельницкого до ул. Маршала Жукова; ул. Декабристов на участке от ул. Масленникова до ул. Съездовская. |
Маршрут №3
Время перекрытия | Улицы |
---|---|
12:30 — 15:00 | площадь у Экспоцентра; ул. 70 лет Октября на участке от ул. Енисейская до ул. Б. Архитекторов. |
12:30 — 15:30 | ул. Степанца на участке от Б. Архитекторов до ул. Туполева; площадь у гипермаркета «Магнит». |
12:30 — 16:00 | пр. Комарова на участке от Б. Архитекторов до ул. Лукашевича; ул. Перелета на участке от ул. Степанца до ул. Ватутина; ул. Ватутина на участке от ул. Б. Архитекторов до ул. Лукашевича. |
13:00 — 16:30 | ул. Лукашевича на участке от ул. Ватутина до пр. Мира; ул. Лукашевича (дублер) на участке от ул. Крупской до ул. Мостоотряд-63; площадь у спортивного комплекса «Арена-Омск». |
Маршрут №4
Время перекрытия | Улицы |
---|---|
14:00 — 17:00 | площадь у Омского областной центр спортивной подготовки (пр. Мира 1А); ул. Красный Путь на участке от пр. Мира до ул. Березовой. |
14:00 — 18:00 | ул. Химиков на участке от пр. Мира до ул. Энтузиастов; пр. Королева до ул. Химиков; ул. 22 Апреля на участке от ул. Химиков до ул. Нефтезаводская. |
15:00 — 18:30 | ул. Нефтезаводская на участке от ул. Энтузиастов до пр. Мира; пр. Мира на участке от ул. Доковской до ул. Химиков; пр. Культуры; ул. Андрианова на участке от дома по ул. Нефтезаводская,1 до спортивного комплекса «Сибирский нефтяник»; площадь у СК «Сибирский нефтяник»; Инженерный проезд. |
Маршрут №5
Время перекрытия | Улицы |
---|---|
15:30 — 19:00 | ул. Красный Путь на участке от ул. Березовой до ул. Интернациональная. |
15:30 — 19:30 | ул. Ленина на участке от Соборной площади до площади Победы; ул. Тарская на участке от ул. Ленина до ул. Спартаковская; ул. Спартаковская; ул. Партизанская на участке от ул. Таубе до ул. Ленина; ул. Ленина на участке от площади Победы; ул. Герцена от ул. Интернациональная до площади Победы. |
8:00 — 19:30 | ул. Лермонтова на участке от ул. Ленина до площади Бухгольца; площадь Бухгольца; ул. Броз Тито на участке от площади Бухгольца до ул. Ленина. |
15:30 — 20:00 | ул. Ленина на участке от ул. Герцена до ул. Масленникова; ул. Масленникова на участке от ул. Ленина до пр. К. Маркса; пр. Маркса на участке от ул. Масленникова до ул. Думской; ул. Лермонтова на участке от пр. К. Маркса до ул. Ленина. |
15:30 — 20:30 | ул. Ленина на участке от ул. Лермонтова до Площади победы; ул. Герцена на участке от ул. Ленина до ул. Фрунзе; ул. Интернациональная на участке от ул. Гусарова до ул. Красный путь. |
Напомним, что, по заявлению губернатора Виктора Назарова, 9 декабря в честь глобального праздника скорее всего станет выходным. Церемония встречи Олимпийского огня обещает быть масштабной, но не все подробности торжества разглашаются. К восьми вечера факел должен «прибежать» на Соборную площадь, где состоится торжественное зажжение Олимпийской чаши.