om1.ru
«Честно вкладывает средства в модернизацию»: Абрамченко побывала на Омском НПЗ Зампредседателя правительства РФ оценила экологические проекты нефтезавода в ходе двухдневного визита в Омск.

«Честно вкладывает средства в модернизацию»: Абрамченко побывала на Омском НПЗ

Зампредседателя правительства РФ оценила экологические проекты нефтезавода в ходе двухдневного визита в Омск.
27 августа 2021, 09:30

Виктория Абрамченко лично оценила темпы исполнения федерального проекта «Чистый воздух» и ход экологической модернизацией Омского НПЗ. В «Чистый воздух» входят девять проектов, в реализацию которых «Газпром нефть» инвестирует более 100 млрд рублей. Модернизация идёт с 2008 года, на сегодняшний день суммарное воздействие Омского НПЗ на окружающую среду снизилось на 40%. К 2025 году оно сократится ещё на 25%.

На заводе проходит внедрение автоматизированной системы мониторинга воздуха для автоматической передачи информации в надзорные органы. В дальнейшем это может стать стандартом для других предприятий.

Виктория Абрамченко и Александр Бурков посетили стройку очистных сооружений «Биосфера», которые будут очищать воду до 100%, а также снизят водопотребление и нагрузку на городские очистные сооружения.

Идут к завершению работы на комплексе глубокой переработки нефти, который должен заработать к концу 2021 года. С его вводом увеличатся глубина переработки и выпуск топлива, предприятие сможет отказаться от производства мазута.

«На Омском НПЗ продолжается программа модернизации, главная цель которой — это рост эффективности и экологичности производства. Внедрение инновационных технологий, цифровых систем управления, постоянный рост уровня промышленной безопасности позволяют нам планомерно снижать влияние производственных процессов на окружающую среду. Уже сегодня наше предприятие входит в число лидеров в России по темпам внедрения природоохранных технологий», — сообщил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Виктория Абрамченко отметила подход предприятия к вопросу экологической ответственности.

«Это предприятие честно вкладывает средства в модернизацию. Мы сегодня обсудили, какие этапы модернизации предприятия уже пройдены, какие планы у предприятия на перспективу. Мы надеемся, что снижение до уровня параметров проекта «Чистый воздух» произойдёт уже в 2023 году на этом конкретном предприятии. Надеемся, такая же активность будет и у других собственников предприятий», — сказала вице-премьер.

Губернатор Омской области уточнил, что «Газпром нефть» первые подписавшие четырехстороннее соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором, с областью.

«На Омском НПЗ продолжается программа модернизации, главная цель которой — это рост эффективности и экологичности производства. Внедрение инновационных технологий, цифровых систем управления, постоянный рост уровня промышленной безопасности позволяют нам планомерно снижать влияние производственных процессов на окружающую среду. Уже сегодня наше предприятие входит в число лидеров в России по темпам внедрения природоохранных технологий», — отметил Олег Белявский.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter