Как сказано в пояснительной записке, традиция отмечать День благодарения Сибири возникла в 1882 году, когда 26 октября (8 ноября по новому стилю) торжественно отмечалась победа дружины атамана Ермака над войском хана Кучума, а также взятие столицы ханского княжества Кашлыка. Это ознаменовало вхождение Сибири в состав России. Автором законопроекта выступил депутат от КПРФ Олег Смолин.
По его словам, Сибирь играет важную роль в истории, социально-экономическом и культурном развитии России. Здесь добывается 85% российского природного газа, 60% нефти, 75% угля, выплавляется 75% алюминия, расположены высокотехнологичные производства.
Депутат подчеркнул, что регион играет важную роль в истории, социально-экономическом и культурном развитии России. По словам Смолина, в Сибири добывается 85% российского природного газа, 60% нефти, 75% угля, выплавляется 75% алюминия, а также расположены высокотехнологичные производства.
«Здесь находятся многие научные и культурные центры России. Особо необходимо отметить вклад сибиряков в историю России, прежде всего в Победу СССР в Великой Отечественной войне, в том числе в победу под Москвой», — отметил Смолин (цит. по: «Коммерсантъ»).
Ранее депутат уже предлагал учредить в России День Сибири. Соответствующий законопроект он вносил в 2016 году. Тогда правительство не поддержало инициативу. В кабмине отметили, что предложение не соотносится с действующей концепцией присвоения статуса памятных дат.