om1.ru
Карантин вместо дистанционки? Инфекционисты оценили риск всплеска COVID-19 из-за возвращения детей в школы По мнению эпидемиологов, возвращение 17 млн детей в школы неизбежно приведёт к новому всплеску заболеваемости.

Карантин вместо дистанционки? Инфекционисты оценили риск всплеска COVID-19 из-за возвращения детей в школы

По мнению эпидемиологов, возвращение 17 млн детей в школы неизбежно приведёт к новому всплеску заболеваемости.
2 сентября 2021

Очередной подъём заболеваемости коронавирусом может начаться уже этой осенью. По мнению экспертов, этому поспособствует начало учебного года – в школы вернутся 17 млн детей. Не исключено, что уже через пару недель учебы в школах начнут вводить карантин.

Так, главный эксперт-педиатр Росздравнадзора Борис Блохин в беседе с 66.ru рассказал, что сейчас не самое подходящее время для очного обучения школьников. Эксперт считает, что от массовой заболеваемости коронавирусом может спасти вакцинация детей. По данным Института им. Гамалеи, вакциной «Спутник V» детей в возрасте от 12 до 17 лет начнут прививать до 20 сентября. Вакцинацию планируют сделать добровольной.

Главврач медцентра «Лидер-медицина», инфекционист Евгений Тимаков уверен, что ситуацию могут спасти карантинные меры, которые могут быть введены уже через две-три недели после начала учебного года при условии роста заболеваемости.

Добавим, что в России все чаще фиксируются тяжелые случаи протекания коронавируса у детей. Случаются даже летальные исходы. Так, в Тульской области из-за COVID-19 умер двухмесячный ребёнок, в Волгоградской области умерла двухлетняя девочка.

Впрочем, инфекционисты объясняют рост заболеваемости среди детей с увеличением их тестирования. Инфекционист Илья Акинфиев считает, что дети, хоть и болеют коронавирусом, но переносят его легче, чем взрослые, и без пневмонии.

Известный педиатр, главный врач детской клиники «Рассвет» Сергей Бутрий считает, что вред от дистанционного обучения для детей может быть больше, чем от коронавируса. Педиатр считает, что при соблюдении дистанцирования, ношения масок и вакцинации очное обучение в школах вполне оправданно. Однако возможно ли будет разделить потоки детей и ограничить их контакты во время перемен – большой вопрос.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter