om1.ru
Семь дополнительных выплат пенсионерам, о которых вы могли не знать У пожилых людей есть возможность получить семь дополнительных выплат. Однако далеко не все знают об этом.

Семь дополнительных выплат пенсионерам, о которых вы могли не знать

У пожилых людей есть возможность получить семь дополнительных выплат. Однако далеко не все знают об этом.
14 сентября 2021, 01:10

Доплата сельским пенсионерам. Её можно получить, если вы проработали в сельской местности более 30 лет. Вы имеете право на доплату в 25% от фиксированной выплаты.

Доплата пенсии для иждивенца. Если пенсионер занимается воспитанием внуков или других нетрудоспособных лиц, он может рассчитывать на доплату в 6044 рубля. Средства выплачиваются максимум на трёх нетрудоспособных членов семьи.

Доплата за «северный» стаж. Лица, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, имеют возможность повышения фиксированной выплаты на 50%. За работу в местностях, приравненных к ним, полагается доплата в 30%.

Ежемесячная денежная выплата ветеранам. Она полагается ветеранам Великой Отечественной войны, чернобыльцам, несовершеннолетним узникам фашизма, Героям России и СССР и назначается автоматически. Кроме того, вышеперечисленным предоставляется ежемесячная компенсация за набор соцуслуг.

Доплата за особые заслуги. Если у вас есть особые заслуги, можно поднять пенсию на 250-415%. На доплату могут рассчитывать Герои России и Советского Союза, Герои Социалистического труда и Герои Труда России, награжденные орденами, лауреаты государственных премий, чемпионы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

Социальная доплата до прожиточного минимума. Если пенсия ниже прожиточного минимума, её увеличивают за счет доплат.

Пересчет пенсии после 80 лет. Пенсионерам, которые достигли этого возраста, положена ежемесячная выплата в 100% от фиксированной выплаты. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter