om1.ru
Совместные роды в Омске, или Искусство убеждать В России становится популярным рожать вместе с папой. Так называемые семейные родильные дома пользуются все большей популярностью и среди омичей.

Совместные роды в Омске, или Искусство убеждать

В России становится популярным рожать вместе с папой. Так называемые семейные родильные дома пользуются все большей популярностью и среди омичей.
Совместные роды в Омске, или [Искусство убеждать]
19 ноября 2013, 19:00

В Омске разрешают разделить тяжесть родов на двоих в четырех родильных домах. Это городской роддом №1, областной родильный дом, а также роддом №6, где выделена только одна палата для этого, а также родильный дом №2.

О нем сегодня и пойдет речь. Свою деятельность по внедрению новых стандартов для рожениц больница начала еще в 2004 году. Инициатором этого выступила Наталья Новосельцева, которая ныне занимает должность заместителя главного врача по клинико-экспертной работе. 

Почти во все времена родильные дома были закрытыми учреждениями. Запрещались свидания, рожениц не выпускали из больницы. Понадобилось достаточно много времени, чтобы понять: роды – это не болезнь. Этот постулат сейчас воплощают в жизнь в родильном доме №2, который по праву считается единственным семейным родильным домом в Омске. 

Наталья Новосельцева, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе роддома №2: 

- С 2004 года статистика совместных родов с 3% увеличилась до 49%. На сегодняшний день, имея всего 80 акушерских коек, мы принимаем 3 800 рожениц. В нашей больнице главные люди – это пациенты, дети и их родственники. Понадобилось много времени, чтобы изменить отношение к роженицам в мозгах всех наших сотрудников, но в итоге мы пришли к тому, что получили международный статус "Больница, благожелательная к ребенку".

Как говорит Наталья Новосельцева, о преимуществах совместных родов женщине начинают говорить, как только она встала на учет в женской консультации. Желающим присутствовать рядом с роженицей необходимо только сдать флюорографию, анализ крови и постараться не подхватить вирусную инфекцию. Самое сложное – уговорить будущих отцов семейства стать главным болельщиком на родах. Как убедить мужчин поддержать новоиспеченную мамочку, можно прочитать в нашем женском клубе. После таких советов будущий папа не сможет отказаться от захватывающей процедуры. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter