om1.ru
Развитие системы среднего профобразования является приоритетным для Правительства Новосибирской области Губернатор Андрей Травников и член комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного Собрания Новосибирской области Олег Иванинский в рамках рабочей поездки в Куйбышевский район осмотрели объекты имущественного комплекса сельскохозяйственного техникума «Куйбышевский» и провели совещание по вопросу реорганизации техникума.

Развитие системы среднего профобразования является приоритетным для Правительства Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников и член комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного Собрания Новосибирской области Олег Иванинский в рамках рабочей поездки в Куйбышевский район осмотрели объекты имущественного комплекса сельскохозяйственного техникума «Куйбышевский» и провели совещание по вопросу реорганизации техникума.
16 сентября 2021, 09:39

По итогам осмотра и совещания Андрей Травников подтвердил, что для сохранения этого важного для региона учебного заведения необходима его передача на областной уровень.

Андрей Травников:

«Материальная база изношена. С 2010 года в развитие техникума вкладывалось не так много средств. Некоторые помещения, необходимые для учебного процесса, были отремонтированы, но оборудование, мастерские, техника… В других наших областных техникумах таких старых образцов уже нет. Проблема ещё и в том, что сегодня требования к образовательным стандартам и к лицензиям растут. И если срочно не исправлять ситуацию, техникум может лишиться права подготовки по отдельным специальностям, что уже в этом году произошло по двум направлениям.

Договорились, что правительство Новосибирской области подставляет плечо, с учётом того, что развитие системы среднего профессионального образования входит в наши приоритеты. Целесообразно сделать этот техникум подразделением областной системы СПО. Решение принято, будем его реализовывать по принципу «не навреди» и действовать поэтапно.

Со следующего года мы добавим госзадание от области, из областного бюджета — на подготовку специалистов, помогаем восстановить лицензии на те специальности, которые были утрачены в этом году, и затем готовим базу для перевода техникума на областной уровень. Это будет не подразделение НГАУ, а один из колледжей областной системы СПО».

Олег Иванинский пояснил, что сегодня стоит задача повысить престиж некоторых профессий:

«Система СПО должна готовить специалистов, ориентируясь на интересы детей, на их способности. Только системная, штучная работа позволит нам найти людей, которые любят свою профессию и продолжат ею заниматься  будь то врач, агроном, педагог или механизатор».

В рамках национального проекта «Образование» из федерального и областного бюджетов вкладываются серьёзные средства в укрепление материальной базы учебных заведений. Если раньше уровень мастерских СПО мог зачастую отставать от уровня предприятий, то сегодня можно наблюдать обратную ситуацию.

Станки, инструменты, лаборатории в новосибирских колледжах, сельхозтехника у обучающихся в аграрном секторе — всё это уже следующего поколения по сравнению с тем, что имеется на предприятиях. Эта работа по совершенствованию материальной базы заведений СПО даёт результат: растёт количество студентов СПО в регионе. Если четыре года назад их было 53,5 тысячи человек, то в 2020–2021 году — уже более 64 тысяч человек.

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter