om1.ru
В Омске открыли «Детский автогород» и новый детский сад В торжественной церемонии приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, ректор СибАДИ Александр Жигадло и депутат Заксобрания Степан Бонковский.

В Омске открыли «Детский автогород» и новый детский сад

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, ректор СибАДИ Александр Жигадло и депутат Заксобрания Степан Бонковский.
16 сентября 2021, 16:25

Сегодня, 16 сентября, состоялось торжественное открытие федерального экспериментального центра (полигона) «Детский автогород». Торжественное открытие состоялось с участием губернатора Омской области Александра Буркова, ректора Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета Александра Жигадло, директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Константина Мельникова и депутата Законодательного собрания Степана Бонковского.

«Детский автогород» расположен на улице Завертяева, 1, лит. АБ. Новый объект стал одним из пяти экспериментальных центров, которые созданы в России. Комплекс включает в себя кабинеты для теоретических занятий по безопасности дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи, устройству автомобиля, автотренажёры, компьютерный класс, закрытый полигон с дорожными знаками, светофорами и разметкой, предусмотренный для занятий с использованием электромобилей, велосипедов и самокатов. На его территории также построены автоматизированный автодром и картинг-трасса. Занятия в таком автогороде помогут снизить аварийность в Омске.

Александр Бурков, губернатор Омской области:

«Мы оцениваем ситуацию, фиксируем, что происходит, и, конечно, главные причины – это квалификация водителей, дисциплина пешеходов и в принципе культура поведения на проезжей части. Познавать суровые законы нахождения на дорогах и управления транспортными средствами нужно как можно раньше. И вот сегодня мы находимся в экспериментальном центре «Детский автогородок», где как раз созданы все условия для обучения наших детей, и для обучения специалистов вузов, школ и детских садов. Я хотел бы поблагодарить в первую очередь Александра Петровича Жигадло, ректора СибАДИ, за его настойчивость, за его инициативу. Благодаря его работе мы смогли получить средства на создание такого прекрасного экспериментального центра».

Проект «Детского автогорода» был реализован СибАДИ. На его базе планируется провести серию научных исследований. Специалисты и ученые СибАДИ готовы разрабатывать и использовать в своем центре инновационные подходы, компьютерные и интерактивные программы и средства обучения, организовывать конкурсы и соревнования по направлениям безопасности дорожного движения, автомотоспорта, устройству автомобиля.

Александр Жигадло, ректор Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета:

«Позвольте поздравить всех нас с завершением строительства этого важного и нужного, я бы даже сказал, социального объекта. Строительство экспериментального центра «Детский автогород» – это второй крупнейший проект в истории нашего университета. Мы объединяем, в том числе и в рамках этого проекта образование, науку и социальные запросы государства».

Детский автогород СибАДИ будет использоваться для обучения детей всех возрастных категорий (от дошкольников с 5 лет до учащихся старших классов) безопасному участию в дорожном движении на качественно новом уровне для обеспечения их безопасности на дорогах в качестве пешехода, водителя велосипеда, самоката, скутера, автомобиля.

Кроме того, сегодня состоялось торжественное открытие нового детского сада по адресу ул. Осоавиахимовская, д. 185, к. 1. Здание для будущего сада в 2020 году приобрело Министерство имущественных отношений Омской области в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Содействие занятости». Для этого из средств федерального и областного бюджета было выделено 247 млн рублей. Позже, 11 января 2021 года, объект передали детскому саду № 174 по договору безвозмездного пользования.

В торжественном открытии принял участие губернатор Омской области Александр Бурков, заместителя мэра города Омска Анастасия Терпугова и депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский.

Александр Бурков, губернатор Омской области:

«Я уверен, что здесь будет селиться много семей, у которых будут ребятишки. И этот детский сад уже сегодня востребован. К сожалению, в последние годы при строительстве больших микрорайонов не соблюдали стандарты по строительству социальных объектов. И сегодня мы с Оксаной Николаевной Фадиной четко ставим задачу всем застройщикам – комплексная застройка начинается, новый микрорайон начинают застраивать, обязательно предусматриваем места для школ и детских садов».

Степан Бонковский, депутат Законодательного собрания Омской области:

«Я всегда волнуюсь, когда происходят такие события, потому что это хорошие созидательные такие события, понимаете? Мы формируем новую историю Омской области. Вот именно стройка таких объектов. Вы посмотрите, какая радость у родителей прекрасных наших деток, это будущее наших детей. Я уверен, что мы будем больше строить детских садиков, школ, мы будем все делать для того, чтобы наш прекрасный регион процветал и уверенно двигался вперед».

В 2021 году из областного бюджета выделено 1,5 млн рублей на замену малых архитектурных форм, устройство крышек на песочницах, устройство санитарных кабинок в детских санузлах и общественном туалете, запоров на окнах, устройство локтевых смесителей в медблоке. Министерством образования Омской области приобретено оборудование на сумму 25 млн 837 тысяч рублей.

Как рассказала заместитель мэра Анастасия Терпугова, новое двухэтажное здание детского сада имеет современное архитектурное решение. Для воспитанников созданы комфортные условия пребывания: уютные спальные и групповые помещения, современные конструкции детской ростовой мебели, разнообразный игровой, дидактический материал, в приемной установлены удобные шкафчики для одежды.

Для дополнительных индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, проведения консультаций с родителями, мероприятий с педагогами в детском саду имеются кабинеты логопеда, педагога-психолога, старшего воспитателя, изостудия, кабинеты дополнительного образования. Кабинеты оснащены детской ростовой мебелью, магнитными досками, методическими и игровыми пособиями для работы с детьми, атрибутами для проведения релаксации (интерактивная песочница, интерактивные столы).

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter