om1.ru
Омскую писательницу номинировали на премию Корнея Чуковского Произведение омички участвует в категории «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет».

Омскую писательницу номинировали на премию Корнея Чуковского

Произведение омички участвует в категории «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет».
23 сентября 2021, 17:05

Произведение омской писательницы Александры Яковлевой «Голубиные дети» вошло в список премий Корнея Чуковского, созданной для поддержки детских писателей. Рукопись участвует в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет». В списке из 54 произведений от участников со всей России, а также из Мюнхена и Бостона.

Всего будет шесть победителей в номинациях: лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет, лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет, лучшие поэтические сборники и лучший перевод на русский язык произведений для детей в таких же возрастных группах.

«Голубиные дети» — это история о двух братьях-близнецах Максе и Пашке. Мальчиков разбрасывает по разным мирам, и они учатся справляться с потерями, быть самостоятельными, смелыми и стойкими, а ещё стремятся найти друг друга. Первая часть посвящена приключениям Пашки, вторая — Макса. В этой повести я говорю иносказательно о том, как важно находить опору в самом себе, но при этом всё-таки принимать дружескую поддержку, помогать в ответ и не ожесточиться, даже если всё идёт кувырком. Я постаралась, чтобы книга получилась светлой и жизнеутверждающей, хотя в ней много тревоги, а финал не сказать, чтобы счастливый», — рассказала писательница в интервью «12 каналу».

Писательница пишет в жанрах магического реализма и сказок, основанных на славянском фольклоре. Это не первое достижение Александры в литературе. Она также является лауреатом литературной премии Ф. М. Достоевского, Международного конкурса «ЭтноПеро», автором книги «Вот она я» и многих рассказов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter