om1.ru
Когда закончится коронавирус в России? Новосибирский эксперт рассказал о сценариях развития пандемии Вот уже два года общество борется со смертельной пандемией COVID-19. Главный вопрос «Когда отступит ковид?» мучает людей по всему миру. Судя по новым штаммам инфекции, массовым смертям и локдаунам, коронавирус уйдёт нескоро. Журналист портала Om1.ru Павел Пешков побеседовал с кандидатом медицинских наук Яковом Новосёловым и узнал вероятные сценарии развития пандемия в регионе.

Когда закончится коронавирус в России? Новосибирский эксперт рассказал о сценариях развития пандемии

Вот уже два года общество борется со смертельной пандемией COVID-19. Главный вопрос «Когда отступит ковид?» мучает людей по всему миру. Судя по новым штаммам инфекции, массовым смертям и локдаунам, коронавирус уйдёт нескоро. Журналист портала Om1.ru Павел Пешков побеседовал с кандидатом медицинских наук Яковом Новосёловым и узнал вероятные сценарии развития пандемия в регионе.
2 октября 2021, 00:24
Спецпроект

В Новосибирске, как и по всей России, продолжается вакцинация. Темпы её весьма низкие. К середине сентября в регионе полностью поставили прививки около 700 тысяч граждан. Кандидат медицинских наук Яков Новосёлов предупреждает: в стране стоит ожидать минимум шесть волн коронавируса. Каждая будет сильнее предыдущих.

«Четвёртая волна будет более сложной и острой по сравнению с третьей. Это связано с тем, что привитых недостаточно для прекращения инфекции, это во-первых. Во-вторых, это происходит из-за сезона: пришли холода, иммунитет испытывает большие нагрузки».

По данным Минздрава, на 22 сентября в регионе однократно привились 729 097 жителей. Это 33,4% населения. Полный курс вакцинации прошли 34,17% взрослых граждан. По мнению специалиста, это первый вариант развития пандемии.

Второй сценарий развития коронавируса ещё более плачевный. По словам медика, он связан с мутацией COVID-19. Уже сейчас в мире выявили несколько штаммов: VOC, Alpha, Delta и другие.

«Появляются новые штаммы. Сегодня ВОЗ говорит о возникновении российского, пока его особенности неизвестны. Это происходит, из-за того что в России благоприятные условия для мутаций. В стране отсутствует как таковой карантин. Маски многие предпочитают не носить. Детей также тестируют недостаточно».

Как отметил Яков Новосёлов, третьим и самым ожидаемым сценарием распространения коронавируса станет переход инфекции в сезонную. По его словам, заболеваемость станет так же, как и грипп, распространяться весной и осенью — когда организм ослаблен. Судя по предыдущим волнам COVID-19, осенний виток развития инфекции начинается с нового учебного года. Об этом не раз заявляли специалисты.

«Приведу пример на гриппе. Он уже сотни лет распространяется по всему миру, побороть его невозможно, несмотря на все поставленные прививки. Каждую весну и осень происходит новая волна заболеваемости. С коронавирусом ожидается та же история».

Уже сейчас мировые специалисты заявляют, что в 2024 году ситуация с коронавирусом стабилизируется. В будущем возможен и благоприятный сценарий.

«Может быть, после достижения приемлемых цифр вакцинации 70-80% коронавирус уйдёт. Или как с ветрянкой, когда мы переболели один раз и больше не заражаемся. Возможно, переболев два или три раза COVID-19, человек больше не заразится», — пояснил собеседник Om1.ru.

Тем не менее точные даты и точный вариант развития пандемии специалисты пока не называют. Отмечают лишь одно: всё будет зависеть от дальнейшей мутации COVID-19. По мнению ряда экспертов, в 2023-2024 году мир победит пандемию. Но в России это может произойти на год раньше, считают медики. 

Ранее новосибирский медик Вячеслав Романов заявил о появлении тысячи новых мутаций коронавируса. По его словам, они делятся на два типа: те, которые могут вызывать осложнения и те, которые доказано опасны.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Фото: Минздрав Новосибирской области
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter