om1.ru
В Новосибирской области завершается подготовка к Всероссийской переписи населения Подготовка региона к основному этапу Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года, практически завершена.

В Новосибирской области завершается подготовка к Всероссийской переписи населения

Подготовка региона к основному этапу Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года, практически завершена.
6 октября 2021, 13:55

Очередное заседание комиссии по проведению мероприятия на территории Новосибирской области состоялось в правительстве региона под председательством первого заместителя губернатора Юрия Петухова:

«Перепись населения — это работа общегосударственного масштаба. Она принципиально важна для получения сведений о численности населения, составе семей, условиях их жизни, оценки динамики изменения этих показателей. Предложенные в этом году формы прохождения переписи с использованием цифровых технологий позволяют провести её с учётом эпидемиологической ситуации, обеспечив удобство и безопасность. В нашем регионе подготовка к Всероссийской переписи вышла уже на финишную прямую».

В регионе будут работать 5800 переписчиков, значительная часть которых — студенты вузов и колледжей Новосибирской области. Они пройдут трёхдневное обучение.

 
В ходе заседания комиссии первый замгубернатора также заслушал доклады о готовности к проведению переписи в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области. Основной этап Всероссийской переписи населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года: традиционно, ответить на вопросы переписчика можно на дому, на переписном пункте — в регионе будет работать более 800 стационарных участков, в частности, 31 — в МФЦ. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» в период с 15 октября по 8 ноября.

Впервые в проведении переписи примет участие добровольческое сообщество — на стационарных участках более 350 волонтёров будут консультировать граждан по общим вопросам и помогать в оформлении переписных листов на портале госуслуг.

Первые итоги переписи Росстат опубликует в декабре 2021 года, окончательные итоги — в IV квартале 2022 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter