om1.ru
В каждой второй компании Омска проводят психотесты для соискателей Больше половины менеджеров по персоналу руководствуются результатами таких тестов при принятии решения о приеме кандидата.

В каждой второй компании Омска проводят психотесты для соискателей

Больше половины менеджеров по персоналу руководствуются результатами таких тестов при принятии решения о приеме кандидата.
В каждой второй компании Омска проводят [психотесты для соискателей]
22 ноября 2013, 15:31

Аналитики HeadHunter провели опрос и выяснили, что примерно каждая вторая компания Омска (44%) проводит психологическое тестирование соискателей.

Как отмечают работодатели, такие тесты позволяют проверить у кандидатов наличие нужных компетенций и качеств для работы по требуемой вакансии (в 53% случаев). Кроме того, такие тесты позволяют получить максимально полное представление о соискателе (в 42% случаев) и даже выстроить наиболее эффективные отношения с работником в будущем (24%).

Интересно, что большинство омских менеджеров по персоналу очень серьезно относятся к результатам психологического тестирования.

Елана Таращук, PR-менеджер компании HeadHunter:

- 68% опрошенных менеджеров по персоналу указали, что руководствуются его результатами при принятии решения о приеме кандидата, хотя и не считают результаты подобной проверки определяющими.

В то же время 31% сотрудников отдела кадров признаются, что в их компании неудовлетворительные показатели теста частенько становятся причиной отказа претенденту. Еще 6% компаний проводят тестирование «для галочки», потому что в их компании так принято.

Сами соискатели ответили, что воспринимают тестирование вполне позитивно. Так, 38% опрошенных утверждают, что сами не против пройти подобную проверку, поскольку это интересно.

Большинство - 45% соискателей, - нейтральны в оценках и воспринимают эту процедуру как один из стандартных этапов прохождения собеседования.

Как выяснилось, чаще всего тестирование для соискателей назначают и проводят представители высшего менеджмента, юристы, маркетологи и специалисты службы безопасности, реже – работающие в медицине, фармацевтической сфере и добыче сырья.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter