om1.ru
Омичам предлагают оформить выплату в 10 000 рублей во время локдауна Сообщения о повторных выплатах активно распространяются в соцсетях.

Омичам предлагают оформить выплату в 10 000 рублей во время локдауна

Сообщения о повторных выплатах активно распространяются в соцсетях.
31 октября 2021, 08:00
антифейк


В редакцию портала Om1.ru обратились читатели с просьбой объяснить информацию, которую сегодня начали активно распространять в мессенджере WhatsApp. Согласно пересылаемому аудиосообщению, омичей во время локдауна ждёт выплата в 10 000 рублей. Получить её якобы смогут родители школьников от 6 до 16 лет.

«Добрый вечер, уважаемые родители. Все в курсе, что сейчас можно на детей от 6 до 16 лет получить ещё материальную помощь, которая у нас была выплатой в 10 000 рублей перед школой детям? Сейчас, во время локдауна, материальную помощь можно получить вторично. Единственное, это нужно оформить до 31 октября. Заходите в «Госуслуги» и в заявлении, где указано, что «материальная помощь оказана», нажимаете ещё раз, там высветится «зелёный рюкзачок», и вы можете получить ещё раз 10 000 рублей», - говорится в сообщении.

Однако ни о каких новых выплатах речь не идёт. В омском отделении ПФР нам пояснили, что на выплату могут претендовать лишь те родители, которые не успели оформить «школьные» 10 000 рублей. На оформление этого пособия осталось всего два дня – 30 и 31 октября. С 1 ноября приём заявлений прекращается.

Повторную выплату родителям школьников выплачивать не будут. Эта информация является фейком.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter