om1.ru
Депутаты Госдумы пойдут в Конституционный суд из-за отмены индексации пенсии Работающим пенсионерам отказались индексировать выплаты. Депутаты Госдумы намерены добиться справедливости в Конституционном суде.

Депутаты Госдумы пойдут в Конституционный суд из-за отмены индексации пенсии

Работающим пенсионерам отказались индексировать выплаты. Депутаты Госдумы намерены добиться справедливости в Конституционном суде.
17 ноября 2021, 18:29

Как сообщил депутат нижней палаты парламента Сергей Миронов, в 2016 году правительство отменило индексацию пенсий работающим пожилым людям. Власти посчитали, что россияне в старости достаточно зарабатывают, говорит депутат.

 
«В прошлом составе Госдумы фракция «Справедливая Россия» инициировала обращение от федерального парламента в Конституционный суд с целью признать антиконституционным решение правительства заморозить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Тогда социалистов поддержали депутаты КПРФ и даже один единоросс, но из-за бойкота фракции ЛДПР удалось собрать только 56 из 90 подписей, требуемых для обращения в Конституционный суд РФ. В новом составе Думы у КПРФ и социалистов 85 депутатов. Если здравомыслящие коллеги из Госдумы поддержат инициативу справедливороссов, вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам станет реально», — прокомментировал Сергей Миронов.

Он отметил, что индексация пенсий — это обязанность государства.

 

«Накануне принятия бюджета на 2021–2023 годы мы на всех уровнях поднимали вопрос о включении в расходы бюджета индексации пенсий работающим. Об этом говорили и в парламенте, и на встрече с министрами, и на совещании лидеров парламентских фракций с президентом РФ. После этого правительству дано поручение разобраться с перекосами в назначении надбавок. И что же? Бюджет принят! Но там ни слова о заложенных расходах на работающих пенсионеров. В марте мы внесли на рассмотрение парламента законопроект об обязательной индексации для всех. Но думское большинство заблокировало этот закон. Что ж, мы не отступим! И будем добиваться справедливости в Конституционном суде», — говорит депутат.

Ранее портал Om1.ru публиковал эксклюзивное интервью депутата Госдумы РФ Сергея Миронова о пенсионной реформе.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter