Минздрав России выпустил обновлённые методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса, сообщили в пресс-службе ведомства. Версию подготовили ведущие российские эксперты с учётом накопленных научных и клинических данных.
Основные изменения:
- разъяснены методы насыщения организма пациента кислородом (оксигенации), уточнены требования к качеству медицинского кислорода. Для оксигенации больных на ИВЛ и при анестезии следует применять медицинский чистый кислород не менее 99,5% концентрации.
- изменены указания по дозированию противовоспалительного препарата барицитиниб для пациентов с лёгким течением заболевания, которые лечатся в стационаре.
- внесены уточнения в раздел по диагностике у заражённых коронавирусом инвазивного аспергиллеза (поражает органы дыхания, обычно протекает остро и быстро прогрессирует, вызывает одышку, кашель, лихорадку, боли в грудной клетке) и инвазивного кандидоза (одна из сложных форм грибковой инфекции, может поражать весь организм).
В рекомендациях отмечено, что в среднем у 50% заразившихся коронавирусом заболевание протекает бессимптомно. У 80% пациентов с симптомами болезнь проходит в лёгкой форме. У пожилых больных может наблюдаться атипичная картина без лихорадки и кашля. При этом отсутствие симптомов СOVID-19 опасно, так как может сопровождаться тяжёлым развитием заболевания.
Напомним: в России разрабатывают лекарство от коронавируса.