om1.ru
Новосибирцев и омичей не лишат детских пособий из-за выигрыша в лотерею Выигрыш в лотерею не может стать причиной приостановки выплат пособий для нуждающихся семей на детей в возрасте от трёх до семи и от восьми до 17 лет, а также женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности.

Новосибирцев и омичей не лишат детских пособий из-за выигрыша в лотерею

Выигрыш в лотерею не может стать причиной приостановки выплат пособий для нуждающихся семей на детей в возрасте от трёх до семи и от восьми до 17 лет, а также женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности.
21 ноября 2021, 09:05

Об этом 20 ноября заявили в россйиском Минтруда.

«При оценке доходов будет учитываться не только заработок, но и средства, выигранные в лотерею или на тотализаторе. Сам факт выигрыша не является основанием для лишения пособия. Речь идёт лишь о том, что эти средства, как и заработок, будут учитываться при оценке нуждаемости семьи», — разъяснили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

В ведомстве добавили, что при оценке доходов специалисты не будут учитывать лиц, находящихся в розыске, принудительном лечении, срочной службе, в тюрьме или под арестом, а также недееспособных.

При оценке нуждаемости также не будут читываться целевые субсидии на покупку жилья, машин и иного имущества. Также, согласно проекту постановления, из учёта доходов и имущества исключаются:

  • недвижимость и транспортные средства, находящиеся под арестом;
  • транспортные средства, находящиеся в розыске;
  • гранты, выданные семье на предпринимательскую деятельность.

Ранее в Госдуме предложили ввести выплаты для детей медицинских работников.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter