В субботу, 4 декабря, скончался бывший начальник и полковник в отставке внутренней службы управления МВД Виктор Смоленский. Об этом 6 декабря сообщили в УФСИН России по Омской области.
Виктор Смоленский родился 28 августа 1931 года в деревне Задубье Осташковского района Калининской области. Отучился в Ленинградской области, а после обучения его направили в Омск и назначили на должность инспектора по воспитательной работе с заключёнными лагерного отделения № 8 УИТЛК УМВД Омской области. Около трёх лет он находился на посту начальника отрядов в ИТК-8, ИТК-11, ИТК-7 Управления исправительно-трудовых колоний УВД Омского облисполкома.
«За многолетний и добросовестный труд полковник внутренней службы Смоленский Виктор Иванович награжден орденами Красного Знамени и «Знак Почета», медалями «За безупречную службу в МВД» всех трех степеней, «За доблестный труд», «50 лет советской милиции», «Ветеран труда», нагрудными знаками «За отличную службу в МВД» и «Отличник гражданской обороны СССР». Приказом министра внутренних дел СССР от 2 ноября 1971 года В. И. Смоленский награжден нагрудным знаком «Заслуженный работник МВД», — рассказали в УФСИН России по Омской области.
Прощание с Виктором Смоленским пройдёт 7 декабря в 11 часов в Воскресенском военном соборе. Полковника планируют похоронить на Морозовском кладбище.
Редакция Om1.ru выражает соболезнования родным и близким Виктора Смоленского.