om1.ru
Новосибирский священник требует наказать министра обороны РФ Шойгу за оскорбление чувств верующих Религиозный деятель иеромонах Иоанн Курмояров подал заявление в Следственный комитет России с требованием привлечь министра обороны Сергея Шойгу к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих и экстремизм.

Новосибирский священник требует наказать министра обороны РФ Шойгу за оскорбление чувств верующих

Религиозный деятель иеромонах Иоанн Курмояров подал заявление в Следственный комитет России с требованием привлечь министра обороны Сергея Шойгу к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих и экстремизм.
8 декабря 2021, 11:58

Священник подал заявление в ведомство из-за храма Минобороны РФ в подмосковном парке «Патриот».

В феврале Курмояров опубликовал петицию с просьбой к Шойгу убрать из «главного храма Вооруженных сил РФ» коммунистические символы и изображения, «оскверняющие православный храм и оскорбляющие чувства верующих». Документ подписали более 100 человек. Но Минобороны ответило, что считает спорные фрески отражением уже существующей церковной традиции.

 
«Считаю данный ответ Минобороны верхом цинизма и неуважительного отношения к чувствам православных верующих. Конечно, изображения большевиков, сотрудников НКВД и красноармейцев присутствуют в православных храмах, в том числе и в храме в Бутово, но все они без исключения сделаны в отрицательном контексте, то есть данные персонажи изображены в качестве гонителей христиан, а не героев, заслуживающих поклонения в православном храме и находящихся под Покровом Богородицы, архангелов и святых. В этом смысле считаю действия Министерства обороны и лично министра обороны Сергея Шойгу, который принимал самое активное участие в строительстве данного культового сооружения, оскорбительным для православных верующих», — говорится в заявлении СК.

Действия Шойгу подпадают под вандализм, возбуждение ненависти либо вражды и публичное оскорбление чувств верующих.

Священник попросил проверить, действительно ли у Минобороны есть письменное благословение Московской патриархии о соответствии спорных фресок православной традиции.

Храм Минобороны в подмосковном парке «Патриот» открыли 14 июня 2021 года. Его посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне. После критики из внутреннего убранства исчезли мозаики Сталина и Путина. Храм неоднократно критиковали за несоответствие православным канонам.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter