om1.ru
Рост цен и закрытие заведений: владельцы новосибирских салонов красоты оценили риски введения QR-кодов С 20 декабря в Новосибирской области вводят QR-коды в салонах красоты, парикмахерских и других компаниях бьюти-сферы. Соответствующее постановление подписано губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Предприниматели переживают: резкое падение посещаемости и оборотов спровоцирует рост цен. Иного выхода, чтобы выжить, они не видят. Как относятся к ограничениям представители бизнеса сферы красоты?

Рост цен и закрытие заведений: владельцы новосибирских салонов красоты оценили риски введения QR-кодов

С 20 декабря в Новосибирской области вводят QR-коды в салонах красоты, парикмахерских и других компаниях бьюти-сферы. Соответствующее постановление подписано губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Предприниматели переживают: резкое падение посещаемости и оборотов спровоцирует рост цен. Иного выхода, чтобы выжить, они не видят. Как относятся к ограничениям представители бизнеса сферы красоты?
16 декабря 2021, 22:00
Спецпроект

Паниковать рано?

Татьяна Игнаткина «держит» парикмахерскую. Боится, что после введения QR-кодов салоны начнут закрываться. Не уверена, что сфера переживёт ковидные изменения.

«Ограничения вводят прямо перед Новым годом, когда максимальный спрос. Ажиотажа ещё нет. Люди привыкли делать всё в последний момент. Теперь не факт, что вообще станут записываться. Многие ведь не привиты», — сказала Игнаткина.

Владелица франшизы «Просто стрижка» Ольга Сухарева отметила, что постановление приняли недавно, и статистики по посещаемости пока нет. Поэтому, уверена она, паниковать рано.

 
 
 
 
«Мы соблюдаем правила. Нас часто спрашивают, как работаем после 20-го? Конечно, боимся снижения спроса, так как многие не делают прививок. Внутри компании все правила соблюдаем. Сотрудники прошли вакцинацию, придерживаемся масочного режима», — отметила предприниматель.

Хозяйка салона красоты Brain beauty & Sebastian Professional Людмила Железнюк не строит прогнозов. Пока прошло мало времени, говорит она. Но к QR-кодам готова.

«Мы сделали рассылку для наших клиентов по поводу того, как работаем после 20 декабря. Ждём обратную связь. Новые посетители заходят к нам редко. В основном работаем с постоянными. По поводу падения оборота практически не переживаем», — уточнила владелица салона.

Дискриминация бьюти-сферы

Директор маникюрного салона NailMax Ирина Николаева считает, что введение ограничений для салонов красоты — дискриминация бьюти-сферы.

«В торговых центрах, например, гораздо больше людей, но там не спрашивают QR-коды. А у нас их вводят. Почему?» — задаётся она вопросом.

Предприниматель отмечает, что до 20 декабря спрос на услуги салонов красоты, как правило, низкий — люди начинают готовиться к корпоративам ближе к концу месяца.

 
 
 
 
«И в самый пик введут QR-коды. Как выжить в таких условиях  непонятно. Пара человек уже перенесли запись на ближайшие дни, потому что не вакцинированы, но это не массовое явление. Многие просто не пойдут. Хотелось бы верить, что большая часть всё-таки привита, но не факт», — уточнила она.

Владелица бизнеса добавила, что изменения выгодны тем, кто делает процедуры на дому. У них может увеличиться спрос.

«Но зачем это государству? Многие из них не зарегистрированы, не платят налогов», — возмущается Ирина Николаева.

Крах бизнеса и рост цен

Система QR-кодов до конца не проработана, и из-за этого могут возникать конфликты с клиентами, уверена владелица салона красоты Pudra Ольга Бахарева.

«Мы не можем запрашивать у людей личную информацию. Кто мы такие? По сути, у меня нет права требовать паспорт или QR-код. Но пустить я тоже не смогу», — возмутилась она.

Предприниматель прогнозирует резкое падение спроса, а вместе с ним и резкий рост цен.

 
 
 
 
«Нам нужно как-то выживать. Как раз с 20 числа начинается подготовка к корпоративам, а многие не станут записываться, потому что не вакцинированы. Раньше прийти тоже почти никто не сможет — зарплата в конце месяца. Поэтому единственный выход остаться на плаву — повысить стоимость услуг», — отметила она.

Напомним, с 20 декабря действие QR-кодов распространится на организации сферы услуг. Их нужно предъявить при посещении парикмахерских, салонов красоты, косметических, массажных и спа-салонов.

Ранее портал Om1.ru рассказывал, как новосибирские рестораторы пережили месяц после введения QR-кодов.

Подпишитесь на нас «ВКонтакте» и получайте новости первыми.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter