В Омской области вынесли приговор бывшему главе Черлакского сельского поселения Татьяне Звягинцевой. Её признали виновной в краже вверенного имущества и превышении должностных полномочий.
Следователи выяснили, что в 2019–2020 годах женщина отдала распоряжения о приёме на работу трёх человек, которые фактически не выполняли свои обязанности. Их зарплату же глава поселения забирала себе, в итоге «заработав» больше 36 тысяч рублей. Злоумышленница потратила их на личные нужды, оплатила штрафы, наложенные на неё в ГИБДД.
«Кроме того, обвиняемая, действуя из личных побуждений, фактически освободила односельчанина от назначенного судом наказания в виде обязательных работ, предложив ему вместо этого купить для администрации триммер», — отметили в пресс-службе регионального Следкома.
В итоге Нововаршавский райсуд назначил ей два года лишения свободы условно. Подсудимую также лишили права работать в госструктурах на один год.