om1.ru
Омские дошкольники получают комплексное базовое образование в детских садах Специалисты рассказали, как проходит обучение и воспитание будущих школьников.

Омские дошкольники получают комплексное базовое образование в детских садах

Специалисты рассказали, как проходит обучение и воспитание будущих школьников.
24 декабря 2021, 14:10

Развиваем познавая — такой термин возможно применить ко всей системе дошкольного образования, которая базируется на едином федеральном государственном образовательном стандарте.

Образовательно-воспитательный процесс современного детского сада — это комплекс мероприятий, который направлен на развитие и реализацию познавательных способностей дошкольника. Поэтому основная задача современного дошкольного учреждения: выстроить взаимодействие с ребенком так, чтобы оно помогало формировать инициативность, самостоятельность и познавательный интерес к окружающему миру, пояснили в бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Омска «Центр развития ребенка — детский сад № 341».

Согласно ФГОС дошкольного образования все направления развития, образования и воспитания дошкольников представлены в пяти образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие, которые являются обязательными составляющими основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения, в том числе и нашего. Педагогами ДОУ № 341 также реализуется программа воспитания, ряд программ дополнительного образования детей. Все это и позволяет обеспечивать комплексный подход к образованию дошкольниов.

«Задача педагогов-дошкольников — помочь ребенку сформировать первичные представления о себе и окружающем мире. От возраста к возрасту усложняется программа познавательно-исследовательской деятельности дошкольника. Итогом этого должна стать готовность детей к школе, формирование у них прочного фундамента для будущих знаний. Сегодня мы можем с гордостью считать, что во многих достижениях выпускников нашего детского сада есть заслуга и их воспитателей, педагогов нашего ДОУ», — пояснил коррепондентам Ом1 заведующий БДОУ №341 Михаил Михайлович.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, проходивший в Омске с 15 ноября по 16 декабря показал, на сколько качественно идет подготовка детей в дошкольных образовательных учреждениях. Ведь без базовых знаний, заложенных еще в детстве, сложно занимать призовые места в олимпиадах, защищать не просто честь школы, а всего города.

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно и охватывает 24 общеобразовательных предмета, включая в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter