om1.ru
Как обезопасить своего ребенка в интернете? Поговорили со специалистами из детского сада № 341.

Как обезопасить своего ребенка в интернете?

Поговорили со специалистами из детского сада № 341.
24 декабря 2021, 13:35

Интернет — увлекательный мир, который плотно вошел в жизнь каждого человека. Развитие глобальной сети приносит не только пользу, но и вред, в частности, еще неокрепшей детской психике. Как уберечь ребенка от небезопасного контента — вопрос, которым задаются не просто на уровне семьи, детского сада или школы, а всей страны.

«Говорить с детьми, объяснять, что значит «хороший» или «плохой» контент — основное в профилактике. Мы проводим беседы с родителями, предлагаем устанавливать на гаджеты малышей детские программы с маркировкой до 6-7+. Педагоги рассказывают дошкольникам, что не следует отвечать на незнакомые номера, уходить с незнакомыми людьми. Специалистами учреждения проводятся консультации, систематически обновляется тематическая информация для родителей воспитанников на информационных стендах, официальном сайте, официальных группах в социальных сетях, а также родительских чатах; специалисты разрабатывают методические рекомендациями по профилактике преступлений против несовершеннолетних», — рассказали корреспондентам ОМ1 педагоги–психологи бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Центр развития ребенка – детский сад №341».

Важную роль в воспитании правильного потребления контента играют родители. Потому ежегодно департамент образования Администрации Омска публикует методические рекомендации, буклеты, памятки, информационные материалы, направленные на профилактику преступлений против несовершеннолетних, о способах защиты от насильственных и противоправных действий в интернете.

Кроме этого, сотрудниками УМВД России по городу Омску в образовательные учреждения предоставляются социальные ролики и инструкции по вопросам безопасности детей в интернете.

«В общеобразовательных учреждениях, дошкольных образовательных учреждениях и организациях дополнительного образования ежегодно осуществляются мероприятия в рамках Всероссийской акции «Месяц Безопасного Интернета» («Единый урок»), направленной на повышение уровня медиабезопасности и цифровой грамотности детей в сети «Интернет», Всероссийской добровольной просветительской интернет-акции «Недели безопасности. Безопасность детей в современном мире», — уточнили в департаменте образования Омска.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter