om1.ru
О риске внезапной смерти от COVID-19 спустя месяцы заявил российский иммунолог Российский иммунолог Николай Крючков назвал три категории людей с высоким риском смертности после выздоровления от коронавируса. Летальный исход, по его словам, может наступить через несколько месяцев.

О риске внезапной смерти от COVID-19 спустя месяцы заявил российский иммунолог

Российский иммунолог Николай Крючков назвал три категории людей с высоким риском смертности после выздоровления от коронавируса. Летальный исход, по его словам, может наступить через несколько месяцев.
26 декабря 2021, 15:20

Об этом специалист рассказал в беседе с URA.RU. Как отметил медик, спустя несколько месяцев после выздоровления от COVID-19 люди могут умереть в результате инсульта, инфаркта или оторвавшегося тромба. Такому риску подвержены обычно те, кто тяжело перенёс инфекцию, глубоко пожилые люди или с тяжёлыми хроническими заболеваниями.

«После того как они переболевают ковидом, вроде выздоровели, сохраняются симптомы, слабость, нарушения сердца, мозговой деятельности, нервной системы, психики. И самое плохое, что это прогрессирует, и организм не может это компенсировать. Особенно, если человек не находится на интенсивном лечении. В результате проходит 3-4 месяца, и человек умирает. Или инсульт, или тяжелый инфаркт», — заявил Крючков.

Он также отметил, что такие люди не попадают в статистику смертей от коронавируса.

«Если сделать такое популяционное исследование, там будет немало таких событий. Они будут очень четкие, потому что это то, что на слуху у врачей. Человек переболел, выздоровел. Проходит некоторое время и у него какое-то тяжелое событие. Как правило, сердечно-сосудистое, либо инсульт, либо инфаркт, либо тромб оторвется. Они уже к ковидным смертям не относятся», — добавил иммунолог.

Ранее инфекционист назвал необычный симптом коронавируса у привитых.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter