om1.ru
Лучшее детям: изменения социальных выплат семьям с несовершеннолетними в 2022 году Выплаты начнут перечислять напрямую получателю без подачи заявления.

Лучшее детям: изменения социальных выплат семьям с несовершеннолетними в 2022 году

Выплаты начнут перечислять напрямую получателю без подачи заявления.
11 января 2022, 06:37

Лучшее детям: изменения социальных выплат семьям с несовершеннолетними в 2022 году
Фото: архив Om1.ru. Пособия на ребёнка

     1. Детские и материнские пособия повысят уже в феврале 2022 года, рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова. Она напомнила, что с 1 января текущего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысится до 13 617 рублей. «В 2022 году коэффициент индексации социальных выплат и пособий составит 4,3%. Это прогнозный показатель», — пояснила эксперт.

     2. Правительство РФ предусмотрело средства на индексацию материнского капитала в бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил в сентябре 2021 года на заседании правительства.

 
«С 2022 года социальные выплаты поступят родителям автоматически в электронном виде, что гораздо удобнее и проще, не нужно передавать какие-либо сведения работодателю, как это положено сейчас. Мамам и папам по-новому оплачивается больничный по уходу за ребёнком до 8 лет. Необходимые для этого средства заложили, так же как на предоставление и индексацию материнского капитала и на компенсации при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях», — сказал премьер. Мишустин подчеркнул, что так родители смогут больше времени уделить детям, а не тратить свои силы на сбор справок и ожидание в очередях.

     3. С 1 января 2022 года пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребёнка женщины в декрете получат, как только у них появится право на эти меры поддержки. Проект постановления правительства об этом проходит общественное обсуждение. В связи с этим, изменится порядок взаимодействия работодателя и Фонда социального страхования, пояснили в министерстве труда. Фонд произведёт начисление этих пособий напрямую получателю. Работодатель лишь должен сообщить ему сведения о размере заработной платы женщины, которые нужны для расчета суммы пособия, а также известить об ее уходе в отпуск по беременности и родам.


О том, какие ещё изменения ожидают россиян в 2022 году - читайте далее в нашем материале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter