om1.ru
Мэр Омска Сергей Шелест едва не погиб в 90-е У него возникли серьёзные проблемы во время прыжка с парашютом.

Мэр Омска Сергей Шелест едва не погиб в 90-е

У него возникли серьёзные проблемы во время прыжка с парашютом.
14 января 2022, 08:40

Мэр Омска Сергей Шелест едва не погиб в 90-е
Фото: Om1.ru. Сергей Шелест вступил в должность мэра Омска.

«Коммерческие вести» опубликовали историю, которую мэр Омска Сергей Шелест рассказывал изданию, будучи руководителем «ОмскВодоканала». Она связана с его службой в армии. Как известно, новый омский градоначальник служил в ВДВ с 1988 по 1990 год.

Так, 525-й воздушно-десантный полк специального назначения, где служил Шелест, был расположен в Казахстане, потом был передислоцирован в Узбекистан. На тот момент это были республики СССР. Как и положено десантникам, будущий мэр тренировался прыгать с парашютом. Одним из самых запоминающихся для него стал третий прыжок. В тот момент Сергей Шелест едва не погиб.

Десантники должны были прыгать с грузовыми контейнерами весом в 30 кг. За 150 метров от земли груз необходимо отстегнуть и лишь затем приземлиться самому. Во время прыжка Шелеста контейнер не отстегнулся. Расстояние до земли стремительно сокращалось и буквально за несколько секунд до приземления будущий мэр Омска сумел оторвать ремни контейнера и благополучно закончить прыжок.

Отметим, что во время инаугурации Шелест заявил, что не намерен нырять в фонтан, но пообещал их отремонтировать. А также высказал известный слоган десантников: «Никто, кроме нас».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter