om1.ru
Сон в омскую ночь: медик рассказала, как бороться с недосыпом и можно ли «отоспаться» за выходные Врач-сомнолог объяснила, чем опасно это явление для омичей.

Сон в омскую ночь: медик рассказала, как бороться с недосыпом и можно ли «отоспаться» за выходные

Врач-сомнолог объяснила, чем опасно это явление для омичей.
18 января 2022, 06:45
интервью

Сон в омскую ночь: медик рассказала, как бороться с недосыпом и можно ли «отоспаться» за выходные
Фото: Om1.ru. Омский сомнолог рассказала, как бороться с недосыпом

Если встать с утра — проблема, а вечером сна «ни в одном глазу», усталость не покидает даже в выходные, задумайтесь о своем режиме дня. Чем опасны недосыпы и пересыпы, можно ли отоспаться в выходные и зачем зашторивать окна в спальне. Об этом и многом другом говорим с врачом-сомнологом, кандидатом медицинских наук Татьяной Федоровой. 

Социальный джетлаг — что это?

Это несовпадение между временем отхода ко сну в рабочие и выходные дни, а также несовпадение между «социальным» и «биологическим» временем. Основным критерием такого явления считается существенная разница от двух часов и более.

Когда появился этот термин?

Асинхронное взаимодействие или социальный джетлаг биологических часов человека с ритмом жизни окружающего мира — термин достаточно новый. Но сама ситуация возникла гораздо раньше, когда пришла электрическая лампочка, придуманная Эдисоном. Именно тогда появилось больше возможности функционировать в вечернее время или ночью.

Можно избежать социального джетлага?

Проблема актуальная. Люди могут жить на разных континентах, но работать на «удаленке» в одном часовом поясе. А если разница во времени большая, то человеку приходится подстраиваться. И тогда, если не отрегулировать свой режим дня, возникает социальный джетлаг. Если правильно выстроить свою жизнь под обстоятельства, то социального джетлага не возникнет.

Если из-за графика работы приходится ложиться спать с рассветом, когда у других рабочий день в разгаре, как правильно засыпать?

При отходе ко сну обязательно зашторивать окна. Если, например, из-за графика работы омич ложится спать в разгар светового дня, то следует затемнять помещение. Сейчас есть шторы блэкаут, которые воссоздают темное время суток в комнате, что помогает организму отходить ко сну. Еще нужны физические нагрузки. Лучше всего аэробные: ходьба, плавание и другие. Хотя бы 30 минут ежедневно.

Кофе перед сном — вред или польза?

Все индивидуально, но любой кофеиносодержащий продукт, который вы принимаете во второй половине дня, может повлиять на качество сна. И здесь речь идет не только о кофе: это и зеленый чай, продукты, которые содержат какао, например, шоколад, энергетики, тоники.

Сон не требует особого внимания. Мы живем обычной жизнью, но есть некоторые моменты, которые могут его улучшить или ухудшить. Если кофе вечером и беспокойная ночь однократны, то негативных последствий организму это не принесет.

 
 
 
Утром, вне зависимости от того, во сколько оно приходит, можно следовать простым рекомендациям. Включайте яркий свет, если на улице еще темно, бодрую музыку.
Легкая разминка и яркий свет утром, нет кофеиносодержащим продуктам и затемнение окон вечером — залог здорового сна и хорошего настроения.
 Врач-сомнолог, кандидат медицинских наук Татьяна Федорова.
 

Еда поздним вечером: можно ли и какую? 

Перед сном не стоит организовывать себе плотный ужин. Легкая еда за 2-3 часа до сна, потому что тяжелая, жирная, острая пища не способствует засыпанию. 

Легкое подергивание конечностей перед сном — это ненормально?

Это нормально. Если это не мешает засыпанию и никоим образом не влияет на его продолжительность, то беспокоиться нет необходимости. Как говорится: вздрогнули и заснули!

Можно отоспаться в выходные за всю неделю?

Вопросы с отсыпанием — они не совсем правильные. Если мы в какую-то из ночей позволим себе поспать чуть дольше, то следующий отход ко сну может сместиться и тогда утреннее пробуждение будет сложнее, если встать надо пораньше. Мы можем чувствовать себя разбитыми. Вот так и формируется социальный джетлаг.

Если хочется спать сразу после обеда, а ты — в офисе. Как быть?

Некоторые зарубежные компании, например, в Японии, даже организуют специальные зоны с миникапсулами, чтобы сотрудники могли себе позволить какое-то время отдохнуть в течение часа. Специалисты считают, что такой подход способствует повышению работоспособности труда. Но, поскольку в омских реалиях мы это делать не можем, предлагаю при выраженной сонливости в послеобеденное время выйти из помещения, немного прогуляться и, конечно же, нормализовать свой режим дня.

А если постоянно хочешь спать после обеда?

Если человек систематически чувствует усталость после обеда, при этом соблюдает все условия качественного продолжительного сна, но проблема сохраняется, то это повод обратиться к сомнологу. Возможно, есть какая-то скрытая проблема, которую решит только специалист.

Сколько должен длиться послеобеденный сон?

Если есть желание и возможность, можно организовать отдых, но не более 45 минут. Отдохнуть и продолжать работу дальше.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter