В список для проверки входят правила эпидемиологической безопасности, особое внимание уделяется соблюдению требования проверки у посетителей QR-кодов о вакцинации.
За прошедшую неделю было проверено 1200 торговых объектов и найдено 198 нарушений. В это число входят те, кто соблюдает требования не в полной мере или не соблюдает вообще.
В администрации города напомнили, что за отсутствие контроля QR-кодов на руководство и собственника торговых комплексов накладывается штраф:
- для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей;
- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 до 50 тысяч рублей;
- для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.
За всё пандемийное время на территории Омской области было наложено штрафов на сумму 50 171 440 рублей. Из них больше половины пришлось выплачивать физическим лицам.



