om1.ru
Смотрим открытие Олимпиады: кто из омичей участвует и какие медали мы завоюем Церемония открытия Олимпийских игр в Пекине начнётся в 18:00 по омскому времени, и 5 омичей пройдут по стадиону перед сотнями миллионов телезрителей.

Смотрим открытие Олимпиады: кто из омичей участвует и какие медали мы завоюем

Церемония открытия Олимпийских игр в Пекине начнётся в 18:00 по омскому времени, и 5 омичей пройдут по стадиону перед сотнями миллионов телезрителей.
4 февраля 2022, 22:40

Смотрим открытие Олимпиады: кто из омичей участвует и какие медали мы завоюем

Сегодня, 4 февраля, в китайском Пекине начнётся открытие XXIV зимних Олимпийских игр. Трансляцию вы можете посмотреть по ссылке.

Om1.ru сообщает, кто из омичей поборется за медали, и рассказывает, как складывалась история участия омичей в предыдущих олимпиадах.

В течение 2,5 недели в Пекине разыграют 109 комплектов наград. Омские спортсмены поборются в трёх видах спорта: женском и мужском хоккее, а также в шорт-треке. Причём, если официальные лица заявляют только о четырёх представителях Омской области на Олимпиаде, мы всё-таки считаем, что их пятеро. А это значит, что в этом году омских олимпийцев столько же, сколько было в 2014-м в Сочи.

Прославленный омский шорт-трекист в составе сборной может рассчитывать на медали.

Павел Ситников

Родился 5 августа 1998 года в Омске.

Впервые встал на коньки в раннем детстве. В 2014 году Ситников стал победителем первенства России среди юношей среднего возраста в многоборье. В 2015 году завоевал восемь медалей различного достоинства на первенствах России. Являлся бронзовым призёром VII зимней Спартакиады учащихся России.

В следующем году Павел выиграл бронзовую медаль первенства мира. Принимал участие во II зимних юношеских Олимпийских играх. Также завоевал 11 медалей на первенствах России. Стал победителем и бронзовым призёром III зимней Спартакиады молодёжи России.

В 2017 году Павел Ситников участвовал в первенстве мира, а также в пятом и шестом этапах Кубка мира. Являлся победителем и двукратным серебряным призёром Спартакиады сильнейших спортсменов России. Стал победителем первенства России в многоборье и победителем чемпионата России в многоборье.

В 2018 году Ситников стал серебряным призёром чемпионата Европы, который проходил в Дрездене. Принимал участие в XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане в соревнованиях на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров. Стал серебряным призёром первенства мира. В этом же году участвовал в чемпионате мира в Монреале, а также в трёх этапах Кубка мира. Является двукратным серебряным и бронзовым призёром чемпионата России.

В 2019 году Павел Ситников стал бронзовым призёром чемпионата Европы. На этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити 3 ноября 2019 года мужская сборная России одержала победу в эстафетной гонке на 5 000 метров. Аналогичный результат был показан на этапе Кубка мира по шорт-треку в Шанхае.

Цитата: «Самочувствие шикарное, акклиматизация позади, так что готовы к стартам! Уже завтра будут разыграны медали в миксе. Пока мы не знаем точно, кто побежит эту дистанцию. Заявлены я, Костя Ивлиев и Семён Елистратов, но участников эстафеты будет двое».

Сразу три представителя хоккейного клуба «Авангард» выступят в составе мужской олимпийской сборной.

Арсений Грицюк

Родился 15 марта 2001 года в Железногорске, Красноярский край.

Первые шаги на коньках в 3 года сделал в 2004 году в родном городе. Начал заниматься хоккеем в Красноярске, а в 12 лет переехал в Омск.

Вызывался в юниорские и молодёжную сборные России. Выступал за клубы «Омские Ястребы» (Омск, 2018–2021), «Ижсталь» (Ижевск, 2019–2020), «Металлург» (Новокузнецк, 2020–2021), «Авангард» (Омск, 2020–2021).

Обладатель Кубка Гагарина (2021).

Цитата: «Олимпиада — не рядовое событие. Чтобы туда попасть, можно пойти на любые жертвы. Лишь бы добраться до льда и показать свой уровень».

Кирилл Семёнов

Родился 27 октября 1994 года в Омске.

Воспитанник омского «Авангарда». Лучший бомбардир новокузнецкого «Металлурга» в сезоне 2016/17. Лучший бомбардир «Авангарда» в сезоне 2019/20. По итогам сезона 2018/19 сыграл больше всех матчей в КХЛ (81). 20 августа 2012 года в матче Кубка мира среди молодёжных клубных команд против молодёжной сборной Норвегии Семёнов впервые сыграл за «Омских Ястребов». В той встрече, завершившейся со счётом 9:0, форвард сделал голевую передачу на Валентина Пьянова, а затем и сам забросил две шайбы.

Чемпион МХЛ, обладатель Кубка Харламова (2013)
Обладатель Кубка мира среди молодёжных клубных команд (2013)
Серебряный призёр чемпионата России (2019)
Обладатель Кубка Гагарина (2021)

Цитата: «Главное — это результат команды. В хорошей статистике нет смысла, если твоя команда не добивается цели».

Дамир Шарипзянов

Родился 17 февраля 1996 года в Нижнекамске.

Профессиональную спортивную карьеру Дамир начал в сезоне 2012/13 с дебюта в МХЛ в составе хоккейного клуба «Реактор». В 2013 году уехал в североамериканскую юниорскую хоккейную лигу Онтарио OHL. За океаном провёл три сезона, выступая за клуб «Оуэн-Саунд Аттак». В августе 2015 года подписал двусторонний контракт с клубом НХЛ «Лос-Анджелес Кингз». В мае 2020 года Дамир Шарипзянов перешёл в омский «Авангард».

Победитель Subway Super Series (2014)
Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира (2016)
Обладатель Кубка Гагарина (2021)

Цитата: «Я знал, что если выстоим, то выиграем этот матч! Да, сейчас уже можно сказать, что с травмой играл. Пальцы сломаны, всё болит, но ничего страшного! Согласен, что сегодня лучший день в моей жизни, эмоции до сих пор захлёстывают, немножко не верится, но вот он, Кубок!»

В женской олимпийской хоккейной команде тоже не обошлось без омички.

Анна Шибанова

Родилась 10 ноября 1994 года в Омске.

Выступает на позиции защитника, член сборной России с 2009 года. В 14 лет переехала из Омска в Уфу. Выступает за клуб «Агидель», в составе которого становилась чемпионкой России. В составе сборной России завоевала бронзу на чемпионате мира — 2013.

12 декабря 2017 года решением Международного олимпийского комитета за нарушение антидопинговых правил аннулированы результаты, полученные на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Шибанова была пожизненно отстранена от участия в Олимпийских играх. Однако уже 1 февраля 2018 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне дисквалификацию снял.

Цитата: «Сегодня „умирали” на льду, действительно, тяжело. Нам перекрыли воздух, нельзя было тренироваться. У нас, у основных игроков, кто был в деревне, не было симптомов, и все ПЦР были отрицательными. Но из-за того, что мы были контактными, нас всех прикрыли — нельзя ни гулять, ни тренировок. Сказали сидеть в номерах. Даже покушать нельзя было выйти, еду приносили!»

Кстати, Анна на этой Олимпиаде уже отличилась, забросив третью шайбу в ворота сборной Швейцарии. Наша команда в первом матче турнира одолела соперников со счётом 5:2.

Удачи омским олимпийцам пожелал губернатор Омской области Александр Бурков:

«Конькобежец Павел Ситников не раз побеждал на соревнованиях международного уровня и уже был участником предыдущих Олимпийских зимних игр в возрасте 19 лет.
Хоккеисты, несмотря на молодость, очень сильные игроки, которые в прошлом году завоевали Кубок Гагарина. Мы верим, что на Олимпиаде они выступят достойно, выложатся на 100 %.

Желаю нашей сборной, которой снова придётся выступать под флагом Олимпийского комитета России, не сдаваться, бороться до конца. Уверен, победит сильнейший — и среди лидеров обязательно окажутся россияне!»

Прославленный омский боец ММА Александр Шлеменко поддержал земляков:

«Друзья, завтра у нас стартует открытие зимних Олимпийских игр, которые состоятся в Пекине. Хотел поддержать нашу сборную России в этом непростом соревновании, очень важном. Тем более что от Омской области у нас участвуют четыре человека. Это три хоккеиста и один представитель шорт-трека. Так что поддерживаем спортсменов, желаем им удачи на Олимпиаде, честного судейства и чтобы всё у них получилось».

И немного истории.

Несмотря на то, что мы живём в Сибири и снег со льдом у нас не в дефиците, омичам на зимних Олимпийских играх с медалями везёт не очень.

Первые олимпийские медали представители нашего города в зимних видах спорта завоевали в 1972 году в японском Саппоро. Тогда золотую медаль в составе хоккейной сборной СССР завоевал прославленный Виктор Блинов, а серебро на дистанции 500 метров получила конькобежка Вера Краснова.

В 1980 году золото в наш город привёз биатлонист Владимир Барнашов, бежавший третий этап в победной для команды СССР эстафете. И… всё. Уже 44 года медалей на зимних Олимпийских играх омичи не выигрывали.

В этом году мы, безусловно, рассчитываем на наших ребят в хоккее, да и у Павла Ситникова есть все шансы побороться за медали в эстафете. Болеем за наших и верим, что безмедальную серию зимних Олимпиад омичи прервут уже в этом году.

Омичи — вперёд!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter