om1.ru
Бежала от мужа-тирана: новосибирская правозащитница нашла в подъезде избитую женщину с ребёнком на руках 34-летнюю Кристину нашли на лестничной клетке с младенцем на руках. Женщина жаловалась, что сожитель выпил и начал её избивать. Она решила сбежать к матери, но не смогла этого сделать. Финал у этой истории неожиданный. В ситуации разбиралась редактор портала Om1.ru.

Бежала от мужа-тирана: новосибирская правозащитница нашла в подъезде избитую женщину с ребёнком на руках

34-летнюю Кристину нашли на лестничной клетке с младенцем на руках. Женщина жаловалась, что сожитель выпил и начал её избивать. Она решила сбежать к матери, но не смогла этого сделать. Финал у этой истории неожиданный. В ситуации разбиралась редактор портала Om1.ru.
20 февраля 2022, 07:00
эксклюзив

Бежала от мужа-тирана: новосибирская правозащитница нашла в подъезде избитую женщину с ребёнком на руках
Фото: скриншот из видео. Кристина

Нашли на лестничной клетке

16 мая 2021 года новосибирская правозащитница Анна Тажеева чуть не опоздала на самолёт, пытаясь спасти соседку от сожителя-тирана. Подробности этой истории она рассказала редактору портала Om1.ru.

«Мне нужно было улетать в столицу. Я уже собрала вещи, вышла в магазин. Мне позвонила соседка, рассказала, что в подъезде сидит мать с ребёнком. По её словам, женщина пьяна», — вспоминает Тажеева.

Общественница быстро закончила покупки и вернулась в подъезд, надеясь, что успеет разобраться в ситуации до того, как приедет трансфер в аэропорт. Активистка обнаружила на лестничной клетке сибирячку, которая прижимала к груди ребёнка. На вид малышу было меньше года. Руки у матери изувечены — на них Тажеева заметила синяки и шрамы.

«У неё слегка заплетался язык. Кажется, она находилась в нетрезвом состоянии. Представилась Кристиной*. Вроде 34 года. Практически ничего не объяснила. Я предлагала помощь  оказалась», — пояснила правозащитница.

Муж избивает

Из разговора общественница узнала, что женщина сбежала от возлюбленного-тирана, который избил её на глазах у маленького сына. Жертва хотела уехать жить к матери, не поддерживая отношения с мужчиной.

 
Тажеева предложила Кристине отправиться в реабилитационный центр «Радуга» вместе с мальчиком. Там потерпевшей оказали бы бесплатную юридическую и психологическую помощь. Но мать не согласилась — сказала, что справится сама. От предложения активистки принести ей воды или еды тоже отказалась.

Единственное, о чём женщина косвенно упомянула, – возлюбленный регулярно выпивает. Драки случаются, когда он нетрезв. Она мечтает закодировать мужчину, но тот отказывается. Поэтому сибирячка решила сбежать, пока ситуация не ухудшилась.

Анна уверяет, что сделала всё, что могла. Чтобы не опоздать на самолёт, правозащитница забрала вещи и отправилась в автомобиль.

Пытались вломиться в квартиру мужа

Спустя несколько часов общественнице позвонила соседка и рассказала, что в подъезд пришли друзья Кристины и стали выбивать дверь в квартиру её сожителя, желая отомстить за женщину.

«Среди них оказался 12-летний подросток, который учится в одной школе с моей дочерью. Выяснилось, он выпивает на трубах около дома вместе с Кристиной и другими взрослыми», — уточнила Тажеева.

Компании не удалось попасть в квартиру к мужчине. Соседи считают, что он выпил и уснул, а дверь выбить не получилось. Очевидцы наблюдали за происходящим по камере домофона.

 
«Я просила соседку выйти и разобраться в ситуации, но она решила остаться дома. Поражаюсь человеческому равнодушию!» — отметила правозащитница.

Свидетельница уточнила, что на место приехали полицейские и ПДН. Компанию хулиганов забрали в отделение, а Кристине, которая всё ещё сидела в подъезде с маленьким ребёнком, выписали штраф в размере пяти тысяч рублей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Что происходило дальше?

Через полгода Анна Тажеева решила позвонить Кристине и узнать, как она живёт. Выяснилось, что женщина вместе с сыном вернулась к возлюбленному. Сибирячка уверяет, что всё хорошо, в помощи она не нуждается.

 
Редактор портала Om1.ru пытался созвониться с Кристиной, но к телефону подошёл неизвестный мужчина, который уверял, что номер набран неверно. Старшие по дому, у которых мы хотели уточнить подробности истории, не берут трубку.

Мы написали запрос в департамент социальной политики мэрии Новосибирска и уполномоченному по правам ребёнка Надежде Болтенко.

Предстоит выяснить, как живёт маленький новосибирец в семье Кристины, есть ли у него достойные условия и применяет ли возлюбленный женщины насилие к ней.

*Имена изменены из этических соображений.

 Напомним, ранее отец спасал детей от матери-тирана в Новосибирской области.

Подпишитесь на нас «ВКонтакте» и получайте новости первыми.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter