om1.ru
«Медик – это сакральная профессия»: омский врач с 50-летним стажем рассказала, почему любит свою работу Возможно ли найти то дело, которым бы горел всю жизнь? Пожалуй, об этом мечтает каждый, ведь на работе мы проводим большую часть времени. А каково причислять себя к сфере медицины и посвятить себя одной работе без малого 50 лет? Об этих и других вещах редакция портала Om1.ru поговорила с отоларингологом городской поликлиники № 12 Любовью Васильевной Носковой.

«Медик – это сакральная профессия»: омский врач с 50-летним стажем рассказала, почему любит свою работу

Возможно ли найти то дело, которым бы горел всю жизнь? Пожалуй, об этом мечтает каждый, ведь на работе мы проводим большую часть времени. А каково причислять себя к сфере медицины и посвятить себя одной работе без малого 50 лет? Об этих и других вещах редакция портала Om1.ru поговорила с отоларингологом городской поликлиники № 12 Любовью Васильевной Носковой.
16 марта 2022, 14:20
интервью

«Медик – это сакральная профессия»: омский врач с 50-летним стажем рассказала, почему любит свою работу
Фото: Om1.ru. Омские медики работают на благо пациентов

На наш вопрос о том, сколько лет Любовь Васильевна работает в медицине, дать точного ответа врач не смогла. Но помнит, что пришла в медицину ещё будучи молодой, когда ей только исполнилось 23 года. Вспоминает, что работала в начале в Марьяновском районе лор-врачом. Попала туда по распределению.

После уехала вместе с мужем в Курганскую область  — место, где родилась. Через какое-то время стала заведующей поликлиникой. И всё равно через 12 лет вернулась обратно в Омск. Устроилась в Городскую поликлинику № 12, которую раньше называли поликлиникой строителей.

 
 
«Здесь я уже 30 лет. Пришла в поликлинику лор-врачом, потом стала начмедом. Позже работала заведующей организационно-методическим отделом или кабинетом статистики. В общем, названия менялись, а я оставалась. Сейчас практическую деятельность совмещаю с работой лор-врача. Работу люблю и людей люблю», — рассказывает Любовь Васильевна.
 

— Есть ощущение, что медицина изменилась? 

Определённый прорыв есть, особенно в оборудовании, исследованиях. Допустим, в советское время мы не знали об УЗИ-аппаратах, не имели понятия, что такое МРТ. Сейчас больше бумажной волокиты, много отчётов. Цифровизация пришла к медикам. Система временами несовершенна, работать нам, старшему поколению, сложнее. 

— Сможете назвать отличия между врачами советского и постсоветского времён? 

Медики стали более прагматичными. Поменялось в целом всё общество и отношения в нём. Общение между пациентом и врачом стало другое. Я была на выпускном у внука. Он стал врачом в третьем поколении и сказал, что эта профессия созидающая. Это не сфера услуг, но отношение стало более потребительским. Медицина отчасти отражает духовность общества. Потребительское отношение пациентов, их бесконечные жалобы очень мешают врачам.

 
 
 
 
Молодые медики приходят более грамотными, подготовленными, хорошо владеют компьютером. Им легче, но они, конечно, более прагматичные. Наверное, это правильно. Они хотят заработную плату, но это отражение всего положения в обществе. Раньше все думали, что врач питается «святым духом». И если мы на своем уровне специализируемся только в той отрасли, в которой работаем, то они приходят с более цельными представлениями.
 

— В первичном звене медицины около 30 % медиков — люди пенсионного и предпенсионного возраста. Вам не хочется отдохнуть? 

Не хочется. У меня две дочки. Я ни у одной не была на выпускном балу в школе, потому что работала — то проверка, то комиссия, то совещание. Эта работа почему-то всегда была и надо было всё время отдаваться ей. А сейчас все мои дети выучились, родили мне внуков, чтобы я могла с ними нянчиться. Есть один взрослый — 24 года. Но я всё равно продолжаю работать. Просто сидеть я не могу. У меня сертификат истекает скоро, и мне уже будет 74 года. И я с ужасом думаю, что дальше!? Ухаживать за собой нет никакого желания, это меня не привлекает. Не люблю ни уборки, ни шитьё. У меня была работа, которую я любила. Пришла на неё и забыла, что есть дом, какие-то дела, дети, муж. А дома я не вспоминала о работе. У нас же поликлиника, «неотложки» нет.

Сейчас стало всё сложнее, последние годы прихожу домой и не могу отключиться. Занимаемся дома работой, но уже тем, что мало имеет отношения к здоровью пациентов. Никому не удаётся отключиться от процесса. Бесконечная суета, которая в итоге ни к чему не приводит. И всё равно не хочется уходить. Хочу здесь остаться.

— А семья?

Сейчас я одна, муж умер. Тоже был врачом, доктором наук, профессором. Дети взрослые. В общем, медик — это сакральная профессия, вообще лучше этого ничего нет. Есть стихотворение, что если все профессии сложить в пирамиду, то наверху бы высветилась медицина.

Работа с людьми приносит очень большое удовлетворение. Да, есть непонятные, сложные пациенты, но большинство же — другие. Может быть, если бы были внуки маленькими, то я, конечно, с удовольствием бы их нянчила, водила бы их куда-то. И был бы муж, может, ему бы борщ варила. Но у меня не так. Работа — это моя жизнь, к сожалению или к счастью, я не знаю.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter